Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

27.09.2018 14:50 Четверг
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На севере области остается сложная пожароопасная обстановка

По оперативным данным Департамента лесного хозяйства Свердловской области в лесах области на 24 сентября действовало десять лесных пожаров на площади 21,5 гектара, из них три пожара площадью 11 гектаров локализованы и не распространяются.

Из-за длительного отсутствия осадков лесные пожары действуют преимущественно на севере области. Здесь хорошо просохла лесная подстилка, поэтому напочвенный слой прогорает до 50 сантиметров вглубь, что очень сильно осложняет тушение. Семь из действующих лесных пожаров находятся в Серовском городском округе.

«Теплая осенняя погода способствует отдыху в лесу, однако надо помнить, что более 80% лесных пожаров – это дело рук человека. Соблюдать правила пожарной безопасности в лесу просто, достаточно ответственно относиться к своему пребыванию на природе: не бросать спички и сигареты, правильно тушить костры. Также напоминаю единый телефон лесной охраны 8-800-100-94-00, по которому можно оперативно сообщать о возгораниях в лесу», – говорит директор департамента лесного хозяйства Свердловской области Олег Сандаков.

Всего в области с начала пожароопасного сезона зарегистрировано и потушено 425 лесных (природных) пожаров, их суммарная общая площадь составляет 5828 гектаров. Это чуть больше, чем за аналогичный период прошлого года. Силами наземной и воздушной лесной пожарной службы Уральской базы авиационной охраны лесов до 90% лесных пожаров удается ликвидировать в течение суток. Перехода лесных пожаров на населённые пункты в 2018 году не допущено.

По пройденной лесными пожарами площади в этом году лидируют Сысертский городской округ (27 очагов площадью 2283 гектара) и Каменский городской округ (46 очагов площадью 862 гектара). Третье место у Березовского городского округа – 33 очага площадью 200 гектаров и у Ивдельского городского округа – 28 очагов площадью 241 гектар.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11