Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

12.02.2020 11:02 Среда
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 13.02.2020 г.

Что решали на первом заседании

Автор: Галина РАЛЬНИКОВА

В конференц-зале администрации состоялось первое в этом году заседание Думы Ивдельского городского округа. В работе Думы приняли участие глава округа П. М. Соколюк, прокурор А. Д. Дульцев, заместители главы Т. В. Браун и С. Н. Миронова, председатель Счетной Палаты Т. А. Коновалова.

Председатель Думы Т. В. Кузьмина предложила одиннадцати депутатам принять повестку дня, состоящую из семи вопросов.

БЮДЖЕТ СОКРАТИЛИ

По первому вопросу о внесении изменений в бюджет Ивдельского округа на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов выступила начальник Финансового управления Е. А. Вострякова. Елена Александровна пояснила, что изменение бюджета связано с уточнением поступления объемов межбюджетных трансфертов, которые сокращены на сумму 7 091,4 тыс. рублей. С учетом увеличения объема поступлений акцизов на сумму 2 956,2 тыс. рублей и уменьшения межбюджетных трансфертов, доходная часть бюджета уменьшилась на 4 135,2 тыс. рублей. В части исполнения переданных государственных полномочий и решения вопросов местного значения сокращение расходов бюджета составило 1721,2 тыс. рублей.

Объемы доходов бюджета на 2021 и 2022 года тоже сокращены.

С учетом вносимых изменений доходы бюджета городского округа на 2020 год составили – 779 825,5 тыс. рублей, расходы – 793 239,5 тыс. рублей, дефицит бюджета – 13 414,0 тыс. рублей.

Дума решила принять изменения в бюджет единогласно, выразив сожаление, что впервые бюджет не увеличивается, а сокращается.

ТРИ ПОСЕЛКА ИСЧЕЗНУТ С КАРТЫ ИВДЕЛЯ

На Думу был вынесен проект решения «Об упразднении населенных пунктов поселок Нагорный, поселок Пристань, поселок Юрта Курикова, входящих в состав территории Ивдельского городского округа». Напомним, поселок Нагорный раньше относился к Понильскому сельсовету, Пристань – к Полуночному, Юрта Курикова – к Хорпийскому.

Докладчик по данному вопросу Татьяна Викторовна Браун, заместитель главы округа, пояснила депутатам, что упразднение поселков вызвано отсутствием на данных территориях проживающих граждан и перспектив развития территорий. Она предложила Думе округа вынести проект закона на Законодательное Собрание Свердловской области.

Депутаты проголосовали единогласно, окончательное решение по упразднению поселков за Заксобранием области.

НОРМАТИВ ЗАТРАТ УМЕНЬШИЛИ

Руководство Северного медно-цинкового рудника ОАО «Святогор» обратилось в администрацию Ивдельского округа утвердить норматив затрат на содержание вахтового поселка на 2020 год. С этим вопросом на Думе выступила С. Н. Миронова, заместитель главы округа.

 Светлана Николаевна предложила утвердить норматив затрат на одного работающего в размере 7 900 рублей в месяц. В прошедшем году сумма составляла 10 500 рублей. Как пояснила Светлана Николаевна, уменьшение норматива вызвано сокращением ряда затрат, в том числе на электроэнергию.

Дума, согласившись с доводами С. Н. Мироновой, решила установить норматив затрат на одного работающего в сумме 7 900 рублей единогласно.

ГЛАВНЫЙ ПОЛИЦЕЙСКИЙ ОТЧИТАЛСЯ

С отчетом об итогах оперативно-служебной деятельности Межмуниципального отдела МВД России «Ивдельский» за 2019 год перед парламентариями и приглашенными выступил начальник отдела П. В. Великанов.

Павел Викторович отметил, что в прошедшем году оперативная обстановка в Ивдельском и Пелымском округах была стабильной. За год зарегистрировано 4 222 заявления, по результатам которых возбуждено 159 уголовных дел на 231 преступление. Из них в категории тяжких и особо тяжких зарегистрировано 43 преступления.

Сотрудниками отдела в 2019 году раскрыто 203 преступления, раскрываемость составила 91 процент, причем в течение суток – 42 процента. Большую долю преступности занимают преступления против личности – 37 процентов, против собственности – 30 процентов.

За прошедший год выявлено 3 преступления экономической направленности, из них в категории тяжких и особо тяжких – 1.

В сфере незаконного оборота наркотиков на обслуживаемой территории сотрудниками отдела выявлено 15 преступлений, из них раскрыто – 6, что составило 50 процентов. Кроме того была выявлена и пресечена деятельность 2-х наркопритонов.

6 преступлений было выявлено в сфере незаконного оборота оружия.

П. В. Великанов отметил, что на структуру преступности продолжают оказывать влияние социальные процессы. Так, 121 гражданин, совершивший преступление, не имел постоянного места работы и постоянного источника доходов. В состоянии алкогольного опьянения совершено каждое второе преступление, то есть 96, а лицами, ранее судимыми – три преступления из четырех, всего 157 преступлений.

Большую озабоченность вызывают преступления, совершенные несовершеннолетними. Ими совершено 17 преступлений, в группах – 3, со взрослым – 6.

По линии ГИБДД выявлено 12 982 административных нарушения Правил дорожного движения. За управление транспортным средством в состоянии опьянения привлечено к административной ответственности 82 водителя. Лишено прав управления – 84 водителя.

В течение 2019 года на территории совершено 12 дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими, в которых погибло 6 человек, получили повреждения различной степени тяжести – 14. С участием детей совершено 1 ДТП, в котором один ребенок получил травмы.

П. В. Великанов, завершая свой отчет, заверил, что реализация поставленных задач перед МО МВД России «Ивдельский», направленных на борьбу с преступностью и поддержанию правопорядка в округах, укрепление общественной безопасности, защиту прав и законных интересов граждан от преступных посягательств будет продолжена.

Дума, заслушав отчет П. В. Великанова, решила принять его к сведению.

ПОДГОТОВКА К ВЫБОРАМ

Председатель Ивдельской территориальной избирательной комиссии Е. В. Каримова сообщила депутатам о предстоящем старте очередной выборной кампании и представила на утверждение Думы кандидатуры для назначения в состав Ивдельской ТИК, а также для дополнительного зачисления в резерв составов участковых избирательных комиссий в связи с исчерпанием резерва. Таким образом, в Ивдельскую ТИК была предложена одна кандидатура, в резерв Екатерининской участковой избирательной комиссии – 3 кандидатуры, в резерв участка, расположенного в школе № 1 – 1 кандидатура.

При принятии решения 9 депутатов проголосовали «за», 1 – «против» и 1 «воздержался». Последние два депутата свое отрицательное решение ничем не аргументировали.

О НАГРАЖДЕНИИ

Последним вопросом, стоящим в повестке, депутаты единогласно приняли решение наградить Почетной грамотой Думы Ивдельского городского округа Виктора Михайловича Витовского – за большой вклад в развитие ивдельских шахмат и в связи с 80-летним юбилеем.

В завершение заседания Думы депутат Надежда Владимировна Мищенко обратилась к главе округа с вопросом, какие меры предпринимаются в связи с нашествием на населенные пункты волков?

П. М. Соколюк предложил написать обращение на его имя, а он, в свою очередь, обратится в областной департамент по охране животного мира.

Депутаты не спешили расходиться с заседания и попросили Петра Михайловича рассказать о поездке в Московскую область и о встрече с Президентом страны Владимиром Путиным.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13