Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

22.12.2023 15:00 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 56 от 20.12.2023 г.

Мечеть и Храм ликвидированной Ивдельской колонии ИК-62 передадут исламской и православной общинам города

С 13 по 14 декабря помощником начальника ГУФСИН России по Свердловской области по организации работы с верующими протоиереем Алексеем Елисеевым совместно с заместителем муфтия Духовного управления мусульман Свердловской области (Центральный муфтият) по тюремному служению Якубовым Ибрагим-хазратом были совершены посещения ИК-3 (Краснотурьинск), ИК-53 (Верхотурье), ИК-54 (Новая Ляля), ИК-63 (Ивдель).

В рамках рабочих визитов в эти исправительные учреждения состоялись беседы с верующими, посещение осужденных в запираемых помещениях, встречи с руководством.

Во время визита в Ивдельский городской округ 14 декабря к делегации присоединились муфтий ДУМ СО (Центральный муфтият) Абдуль-Куддусс и Сандалов Мамаюсуф-хазрат, заместитель муфтия по работе с общинами.

Была проведена встреча с главой Ивдельского городского округа Владимиром Михелем, с которым обсудили вопрос передачи на баланс городского округа объектов недвижимости культовых зданий ИК-62 (храм, дом причта, мечеть), которая находится в стадии ликвидации, с последующей передачи епархии и муфтияту.

Также муфтий посетил ИК-63, где провел беседы с осужденными, посетил запираемые помещения, обсудил с руководством возможность строительства на территории учреждения мечети.

Напомним, что исправительная колония № 62 ликвидирована вместе с ИК-8 в п. Гари и ИК-24 в Тавдинском ГО по причине износа всех строений. Все осужденные этапированы в другие учреждения ГУФСИН в соответствии с видом назначенного наказания. Все сотрудники и работники, которые желали продолжить службу и работу в УИС, получили такую возможность.

Пресс-служба ГУФСИН России по Свердловской области

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13