Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

17.08.2023 10:10 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 35 от 16.08.2023 г.

Движение, объединяющее всех детей страны Чем будет заниматься новая организация, какие ценности несёт и как к ней присоединиться?

В России продолжает развиваться и расширяться новое детско-молодежное объединение — «Движение первых». Во всех уголках страны его участники знакомятся и дружат, объединяются, вносят свой собственный вклад в будущее страны и вместе поддерживают традиционные ценности российского общества. Напомнить о создании «Движения первых» и его задачах мы попросили специалиста регионального отделения "Движения первых" в Ивдельском городском округе Оксану Петровну КЛИМЕНКО.

- Российское движение детей и молодежи «Движение первых» было основано в 2022 году при поддержке президента РФ Владимира Путина. Главной задачей глава государства назвал создание равной, доступной, интересной среды для развития и самореализации по самым разным направлениям. В июне в Москве состоялся Всероссийский слет детских общественных организаций, а 14 июля 2022 года Владимир Путин подписал Федеральный закон «О российском движении детей и молодежи». Позже он возглавил наблюдательный совет движения.

Возможность выбрать название для нового движения предоставили ребятам. Нынешнее наименование было произнесено со сцены самими детьми — участниками первого съезда Российского движения детей и молодёжи в декабре 2022 года. Далее последовало несколько этапов голосования, где абсолютное большинство голосов набрало действующее название.

«Движение первых» — это российское движение детей и молодёжи, созданное по предложению участницы конкурса «Большая перемена» Дианы Красовской и одобренное президентом РФ Владимиром Путиным. Среди его задач — поощрять молодых людей инициировать свои собственные проекты, учить их тому, как вносить необходимые изменения в качество собственной повседневной жизни. Движение дает возможности найти друзей по интересам, участвовать в мероприятиях и организовывать свои, запускать проекты по 12 направлениям — это образование, наука, труд и профессия, культура, добровольчество, патриотизм, спорт, здоровый образ жизни, медиа и коммуникации, дипломатия, экология, туризм.

Участники объединения имеют возможность вносить значимый вклад в развитие общества. Основные ценности «Движения первых» — жизнь и достоинство, патриотизм, дружба, созидательный труд и крепкая семья.

Целями движения являются:

- содействие проведению государственной политики в интересах детей и молодежи;

- содействие воспитанию детей, их профессиональной ориентации, организация досуга детей и молодежи;

- создание равных возможностей для всестороннего развития и самореализации детей и молодежи;

- подготовка детей и молодежи к полноценной жизни в обществе, включая формирование их мировоззрения на основе традиционных российских духовных и нравственных ценностей.

Движение создано для того, чтобы объединить разных детей и молодых людей и создать среду для развития абсолютно каждого ребенка: от тех, чьи увлечения являются достаточно «традиционными», до представителей различных субкультур. Участники неформальных сообществ пока выражают сомнения по отношению к движению, но при этом не отрицают его ценности.

Стоит отметить, что широкий спектр направлений и проектов Движения способен охватить интересы всех его участников. Деятельность участников направляют взрослые наставники — педагоги, родители и просто активисты. Обязательным условием является наличие образования у наставника — не ниже среднего общего и (или) среднего профессионального.

На текущий момент региональные отделения открыты во всех 89 субъектах Российской Федерации. Кроме того, на муниципальном уровне открываются местные отделения, а на уровне отдельного учебного заведения — первичные отделения Движения.

Региональное отделение «Движения первых» открыто и в Свердловской области. В Ивдельском городском округе также запланировано открытие местного отделения Движения. На уровне общеобразовательных учреждений города на сегодняшний день открыто 6 первичных отделений «Движения первых» — в школах №№ 1, 2 и 7 города Ивделя, № 3 посёлка Полуночное, № 11 поселка Оус, № 19 посёлка Сама, № 21 посёлка Екатерининка.

Участвуя в проектах и инициативах «Движения первых», школьники получают возможность прохождения стажировок и курсов, встреч с общественными деятелями, посещения культурных событий, консультаций с экспертами и многое другое. Любой ребенок или подросток, обучающийся по программам начального общего, среднего профессионального и высшего образования, может стать участником Движения, подав самостоятельно или с помощью родителей заявку на сайте будьвдвижении.рф. На портале также можно узнать об актуальных инициативах объединения.

В социальных сетях (Телеграмм, Вконтакте, Одноклассники) созданы сообщества Первых — «Движение первых» Ивдельский городской округ, на страницах которых можно узнать о том, как стать участником движения, а также новости «Первых».

В Ивдельском городском округе специалистом регионального отделения «Движения первых» являюсь я, Оксана Петровна Клименко, мой телефон: 8-9089004860.

Записала

Галина РАЛЬНИКОВА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

395