Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

27.03.2024 07:30 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 27.03.2024 г.

«Его работы - настоящая методичка для начинающих художников»

Е.В. Брагина

15 марта выставочный зал Ивдельской детской школы искусств объединил всех неравнодушных к живописи. В этот день здесь состоялось открытие персональной выставки картин мастера пленера, уральского художника, члена Союза художников России и международной ассоциации изобразительных искусств АИАП ЮНЕСКО Леонида Мозырева. Мероприятие приурочено к празднованию 90-летия Свердловской области.

Организатором этой удивительно красивой выставки является Краснотурьинское территориальное объединение детских художественных школ и художественных отделений детских школ искусств.

Открыла выставку директор Ивдельской детской школы искусств Елена Ивановна Утарбаева.

Леонид Васильевич Мозырев — уроженец села Сладково Слободо-Туринского района Свердловской области. В 1972 году окончил художественно-графический факультет Нижне-Тагильского государственного педагогического института. С 2005 года является членом Союза художников. Его творчество приглашает прогуляться по знакомым нам городам — Серову, Краснотурьинску и другим. И везде в его работах родной Урал и уголки уральской природы.

О Леониде Мозыреве говорят буквально следующее: "... Побывав во многих уголках России, художник особое пристрастие питает к родному Уралу, где пейзажная живопись становится центральной темой его творчества". Каждую свою выставку он считает встречей со зрителем. Всегда рад, если его работы вызывают живой интерес и если он сумел увлечь и решить задачи не только учебные, но и творческие. Посетители его выставок, увидев уголки родной природы, всегда впечатлены, узнавая на его полотнах дорогие сердцу улицы, площади, дворы и здания северных городов нашей области.

Вот что рассказала присутствующим преподаватель художественного отделения Ивдельской ДШИ Евгения Васильевна Брагина:

- В работах Леонида Васильевича прослеживаются и классическая академическая живопись, и графика. Видно как фактура работает на состояние художественного произведения. Какой колорит! Стоит обратить внимание, например, на летнюю зелень, которая на каждом из полотен очень разнообразна. Его работы — это пленер: индустриальный, городской и пейзаж.

Работы этого автора — настоящая методичка для юных художников, — завершила Евгения Васильевна.

Далее гостям выставки было предложено поближе познакомиться с творчеством уральского мастера. И действительно, тут и там узнаёшь городские виды серовских и краснотурьинских улиц, зданий и храмов, будь то классическая живопись или графика. Очень впечатляет!

Выставка этого мастера продлится до 25 апреля. Посетить её могут все, кого интересует живопись и кто желает прикоснуться к миру прекрасного, и дети, и взрослые. И тем, кто занимается изобразительным искусством, и тем, кто никогда не брал кисть в руки. Добро пожаловать!

Елена БЕЛЫХ Фото: Анна МЕХРЯКОВА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5