Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

27.03.2024 11:45 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 27.03.2024 г.

Ивдельчане присоединились к акциям, посвящённым памяти жертв теракта в «Крокус Сити холле» в Красногорске

По всей Свердловской области появились стихийные мемориалы, посвященные памяти жертв теракта в Красногорске. Цветы и игрушки к ним приносили представители ветеранских и волонтерских организаций, трудовых коллективов, депутаты, сотрудники администраций. В общей сложности в регионе было установлено свыше 100 памятных мемориалов. На мультимедийных экранах также транслируются изображения символических свечей в память о погибших.

Неравнодушные жители Ивдельского городского округа несли цветы, игрушки к стихийному мемориалу, у подножия памятника Ленину.

Кровавый теракт в «Крокус Сити Холле» произошел вечером в пятницу, 22 марта. Четверо вооруженных людей ворвались в здание перед концертом группы «Пикник» и начали расстреливать посетителей. Они вели огонь в холле и самом концертном зале, а затем подожгли его и скрылись на автомобиле. Всех исполнителей теракта задержали в Брянской области.

Нападение на концертный зал «Крокус Сити Холл» стало крупнейшим терактом в истории России со времен захвата школы в Беслане в 2004 году. По последним официальным сведениям, жертвами стали 139 человек, ещё 182 человека пострадали.

Президент России Владимир Путин объявил 24 марта днём общенационального траура.

Губернатор Евгений Куйвашев ранее выразил соболезнования в связи с трагедией в «Крокус Сити Холле». Он подчеркнул: Свердловская область готова оказать всю помощь, необходимую при ликвидации последствий теракта, а также помощь семьям погибших уральцев.

23 марта Евгений Куйвашев провёл внеочередное заседание антитеррористической комиссии региона в связи с трагедией, произошедшей накануне в Подмосковье. По поручению главы области, дополнительные меры по усилению безопасности будут приняты в местах массового пребывания людей.

«Террористическая атака, случившаяся в подмосковном „Крокус Сити Холле“, ещё раз убедительно свидетельствует о том, что от проявлений терроризма и экстремизма никто не застрахован. Мы выражаем глубочайшее соболезнование всем, чьи родные и близкие пострадали в результате этой трагедии. Сейчас самое главное — извлечь уроки из произошедшего, усилить бдительность, межведомственное взаимодействие всех структур, отвечающих за безопасность населения, стабильное функционирование систем жизнеобеспечения региона. Особое внимание — местам массового пребывания людей, мероприятиям с большим количеством участников», - сказал Евгений Куйвашев.

Среди повышенных мер безопасности — усиленное патрулирование общественных мест и объектов транспортной инфраструктуры.

Участники заседания почтили память погибших в результате теракта в Подмосковье минутой молчания.

Галина РАЛЬНИКОВА

По материалам ДИП СО

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6