Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

06.03.2024 12:35 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 06.03.2024 г.

Специальной военной операции - два года

Студенты УрПЭТ исполняют танец "Журавли"

24 февраля 2022 года началась специальная военная операция по защите ДНР и ЛНР от украинских нацистов. Президент РФ объявил частичную мобилизацию...

Все ивдельчане помнят эти несколько потоков парней, мужчин, уезжавших на автобусах туда, где потребовалось отстоять интересы Родины и защитить её. С того же момента непрерывным потоком потекла на фронт гуманитарная помощь, собираемая добросердечными жителями города.

С тех пор прошло два года... По этому случаю 26 февраля в кинотеатре «Северный маяк» прошло мероприятие в поддержку участников СВО и их семей. Ведущие Евгений Бородин и Иван Гущин, студенты филиала Уральского промышленно-экономического техникума, объявили гимн России, и зал, в котором пустых мест почти не осталось, всколыхнулся. Сегодня здесь собрались те, кто пожелал воздать честь бойцам: своим отцам, мужьям, детям, мужественно защищающим нашу страну. И тем, кто изо дня в день трудится, отправляя на фронт тонны гуманитарной помощи.

Идея эта родилась у Анны Борисовны Федоткиной — неравнодушной женщины, которая с первых дней мобилизации делает всё, для того, чтобы ивдельские ребята, там, на передовой, чувствовали поддержку и тепло родного дома. И само мероприятие, организованное ею, не обошлось без деятельного участия студентов техникума, которым она руководит. И получилось всё хорошо.

На сцену вышел Николай Бородин. Его новая песня, написанная к 35-летию вывода советских войск из Афганистана, пришлась здесь как раз кстати. Зрители ещё аплодировали, когда на сцену пригласили главу Ивдельского городского округа Владимира Давыдовича Михеля. В своей речи глава напомнил собравшимся о более чем двухстах ивдельских бойцах, которые сегодня выполняют задачи в зоне СВО, и нельзя было не согласиться с благодарностями, которые он высказал людям, которые не остались в стороне и помогают фронту, чем могут — в том числе и двум гостям мероприятия — Евгению Анатольевичу Мишунину и Алексею Борисовичу Уланову.

Они — ветераны боевых действий и представители Свердловской областной общественной организации ветеранов «Союз ветеранов»: Е.А. Мишунин — её председатель, а А.Б. Уланов — руководитель отдела по взаимодействию с воинскими частями и подразделениями.

Тем же духом были проникнуты слова Виктора Васильевича Емельяненко, инспектора военно-учетного стола администрации Ивдельского городского округа, который помнит всё: когда, сколько, как отправлялись бойцы на фронт осенью 2022 года.

Эти напряжённые моменты, когда с одной стороны души собравшихся захватывала гордость, с другой переживание за своих родных и близких немного разбавляла концертная программа. Это и песня «Письмо солдату», которую исполнила Ника Генш, и танец студентов «УрПЭТ» под песню «333», и их же танец «Журавли», с портретами павших в зоне СВО ивдельчан — настолько тронувший душу, что все от мала до велика стояли, пока он длился. Не оставили равнодушными и другие исполнители: Диана Янц спела песню «Русский парень», Милана Михель прочитала стихотворение «Авдеевским героям».

Не обошлось без награждения Почётной грамотой Премии Уральского добровольческого танкового корпуса за подписью помощника командующего войсками Центрального военного округа по работе с ветеранами генерал-майора А.С. Попова отличившихся в сборе гуманитарной помощи — было вручено 22 грамоты «За помощь фронту». Награждение провели Е.А. Мишунин и А.Б. Уланов.

Евгений Анатольевич и Алексей Борисович перед этим рассказали о работе организации «Союз ветеранов», о том, с чего началось, как всё происходит и о значении премии УДТК: подвиг советского народа в построении знаменитого танкового корпуса — живой пример того, как наши люди делают всё возможное для победы, для помощи солдатам. И, конечно, такая премия должна вручаться тем, кто занимается гуманитарной помощью — ведь одно дело, как сказал Алексей Борисович, когда родственники помогают близким, а другое, когда ты несёшь часто последнее своё, чтобы её получил вдалеке пусть и не родной, но российский солдат.

Без слёз, конечно, не обошлось. Когда на экране показали видеоролик с фотографиями ивдельчан, находящихся в зоне СВО, а затем — черно-белые овальные портреты погибших, души всех дрогнули.

Завершилось всё номером вокальной группы «Уралочка» и песней «Дай ему сил». К ним на сцене присоединились более десятка бойцов СВО, сейчас находящихся в отпуске в Ивделе.

Еще долго не расходились гости мероприятия. Благодарили организаторов, разговаривали с бойцами, с А.Б. Улановым и Е.А. Мишуниным. Никто не хотел уходить — все хотели проникнуться той атмосферой надежды и веры в наших бойцов и в победу.

И можно с уверенностью сказать, что когда есть такие люди — одни там, на передовой, другие здесь, в тылу — единые душой и порывами сердца, надежда может быть только пророческой — победа будет за нами!

Илья ТРЕМБОВЕЦКИЙ

Фото М. ШАРИПОВА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

28