Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

03.12.2021 12:45 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 54 от 01.12.2021 г.

А как у них?

(Продолжение. Начала в № 53 от 24.11.2021 г.)

Мы продолжаем публикацию рассказов наших соотечественников, живущих за рубежом, которые доказывают, что меры борьбы с коронавирусом едины во всем мире.

По словам жительницы Дюссельдорфа Елены Гордиенко, в немецких школах дети находятся в масках — эту меру безопасности сравнительно недавно отменили, однако рекомендательная форма по-прежнему сохранена, поэтому ее продолжают выполнять. Кроме того, обсуждается введение системы OR-кодов в общественном транспорте.

Алина Мустафина живет в Катаре. Там уже привито 77% населения, во многом благодаря этому в плане заболеваемости обстановка достаточно спокойная. И вакцинация продолжается. В стране действует система OR-кодов — они необходимы для доступа во многие общественные места.

- Все меры правительства направлены на то, что люди просто должны вакцинироваться, потому что иначе тебе здесь просто будет не очень комфортно жить. Например, если ты не вакцинирован, ты просто не пойдешь в кафе, в ресторан, ты не попадешь ни на какое мероприятие, потому что пускают только вакцинированных со специальным статусом. Да, есть что-то вроде OR-кодов. Есть приложение, которое называется EHTERAZ, и у тех людей, которые вакцинированы, у них там золотая рамочка вокруг зеленого статуса, и только с этой золотой рамочкой пускают в заведения. Если я улечу из Катара, чтобы потом вернуться, если я не вакцинирована, мне придется сидеть в отеле. По-моему сейчас новое правило — 2-3 дня. До этого была целая неделя — за свой счет. Отели здесь, мягко говоря, недешевые. Плюс дети после 12 лет должны проходить быстрый тест, который на дому проводится, и этот тест они должны проходить каждую неделю, если они не вакцинированы, либо дети после 12 лет тоже должны вакцинироваться.

Я вакцинирована, муж у меня — пилот «Катарских авиалиний» — он тоже вакцинирован. И сейчас уже появляются новости о том, что нужно уже третий раз делать вакцину Pfizer. Называется «бустер» — это значит, чтобы усилить предыдущие две тем, у кого уже прошло полгода после второй дозы. В целом все спокойно, людей очень мало болеет. Мы все живем здесь в очень даже такой расслабленной атмосфере. Ходим без масок на улице, в масках в помещениях. И скоро Катар откроется для туристов, и здесь, я думаю, можно будет приезжать, гулять, смотреть — здесь достаточно безопасно», — сказала Алина Мустафина.

Героиня этого поста — Анна Иванова, она живет в Объединенных Арабских Эмиратах. В стране уже полностью вакцинировано 90% населения, а первым компонентом привиты — 100% жителей ОАЭ. Это позволило избежать повсеместного использования системы OR-кодов, но на многие мероприятия люди, которые не вакцинированы против COVID-19, пойти просто не смогут.

Ирина Ильиных — ивдельчанка. Окончила школу №1. И даже какое-то время работала оператором в редакции газеты «Северная звезда». Сегодня Ирина проживает в Нидерландах, в провинции Лимбург, Папенховен.

- Дорогие мои, сразу предупреждаю, что это субъективно моё мнение. Живём мы с супругом довольно уединённо, и новости слушаем от случая к случаю.

Вакцинация проходит относительно спокойно, уже привито более 70% населения. Насколько люди верят в вакцину, не могу сказать, мнения расходятся. Лично я привилась исключительно из идейных побуждений, чтобы была возможность свободно передвигаться по стране, путешествовать, посещать музей, ресторан.

Есть, конечно, и антиваксеры. Их убедить сделать прививку довольно сложно.

Чтобы сходить в кино, театр, кафе и другие общественные места требуется OR-код. Конечно, можно пройти тест, но это весьма недёшево, стоимость анализа сорок евро. А в начале лета были по цене девяносто евро. Голландия с начала пандемии уже перенесла два строгих локдауна, с марта по июль в первую волну. Закрыто было практически всё, кроме продуктовых и хозяйственных магазинов. Люди работали на удалёнке, школьники учились дистанционно. Города словно вымерли: ни людей, ни машин. Как в фильме ужасов!

Второй локдаун начался в ноябре прошлого года и продлился до апреля. А тут ещё и комендантский час ввели помимо всего прочего. Было закрыто абсолютно всё, кроме супермаркетов. Зато стала процветать онлайн торговля. И еда навынос. Почта не справлялась с выросшим потоком посылок. Мы практически всё заказывали в интернете. Благо, страна невелика, — сегодня закажешь, завтра уже пришло.

Когда открылись повсеместно общественные места, появились очереди. Чтобы посидеть в кафе, места нужно было бронировать.

Летом была полная свобода. Но три недели назад вновь ввели ограничения в виде масок, QR-кодов. Кафе, рестораны, сауны работают только до 17-00, чтобы народ не тусовался, а сидел дома. А если решили компанией дома отдохнуть, то не более четырёх человек.

Однако, европейцы — народ дисциплинированный, особо не ропщет, ну, а если кто и возмущается, то преимущественно молодёжь и студенты больших городов.

Вакцинация проходит очень организованно, присылают приглашения по месту жительства и, если желаешь, идешь и прививаешься, всё быстро и просто.

Вакцинировать начали массово с самых больших групп риска, в частности пожилых людей. Сегодня приходят приглашения уже на третью вакцину, — бустер.

Летом я поставила две прививки, но ковидом где-то заразилась. Перенесла в относительно лёгкой форме.

В Свердловской области продолжается вакцинация против коронавируса. Эксперты уверены: иммунизация — способ справиться с пандемией COVID-19. И это мнение повсеместно — во многих зарубежных странах сегодня идет активная прививочная кампания, а также повсеместно внедряются меры эпидбезопасности — они по сути не отличаются от тех, что действуют и на Среднем Урале.

Елена БЕЛЫХ

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5