Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

11.02.2022 10:15 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 09.02.2022 г.

Добровольная вакцинация детей против COVID-19

Первая партия вакцины против COVID-19 Гам-КОВИД-Вак-М (Спутник-М), предназначенная для детей в возрасте от 12 до 17 лет, в ЦРБ Ивдельского городского округа пока не поступила.

Пока школьники находятся на удаленке, медицинские работники не сидят на месте. Как рассказала медицинская сестра Татьяна Анатольевна Кутузова, в ожидании вакцины вся работа сейчас направлена на профилактику, ведется работа с родителями, так как для вакцинации подростков необходимо письменное заявление одного из родителей (или иного законного представителя), составленное в произвольной форме, готовится документация на детей, согласных на прививку.

Недавно Татьяну Анатольевну пригласили в Уральский промышленно-экономический техникум прочитать лекцию о коронавирусе и вакцинации подростков. После лекции появились еще желающие привиться.

Вакцинация детей, как поступит вакцина, будет проходить в прививочном кабинете детской консультации. Перед прививкой медицинский работник уточнит анамнез, проведёт осмотр ребёнка, термометрию, аускультацию дыхательной и сердечно-сосудистой системы, измерит сатурацию, частоту сердечных сокращений и артериальное давление, осмотрит зев.

«Вакцина, по заключениям специалистов, более мягкая, осложнений ранее не выявлено, разве что могут быть обычные для многих прививок явления: небольшое повышение температуры, вялость, которые проходят в течение суток», — рассказывает заместитель министра здравоохранения Свердловской области Елена Чадова.

Вакцина Гам-КОВИД-Вак-М получена биотехнологичным путём, при котором не используется патогенный для человека вирус SARS-CoV-2. Препарат состоит из двух компонентов. Иммунологические свойства и безопасность вакцины изучали в клиническом исследовании у лиц обоего пола в возрасте от 12 до 17 лет включительно. Иммунизация препаратом Гам-КОВИД-Вак-М формирует антиген-специфический клеточный противоинфекционный иммунитет у 93,2% обследованных.

Препарат вводится внутримышечно, в дельтовидную мышцу I и II компонент с интервалом в 3 недели. После вакцинации проводится наблюдение за состоянием в течение 30 минут.

Отметим, что с распространением новых штаммов вируса в 2021 году подростки стали тяжелее переносить инфекцию: появились среднетяжёлые и тяжёлые случаи с поражением лёгких. Вакцинация позволит снизить риск неблагоприятного течения болезни и защитить окружающих, для которых дети могут стать источником заражения.

Галина РАЛЬНИКОВА

По материалам департамента информполитики и областных СМИ

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7