Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

02.02.2023 12:10 Четверг
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 01.02.2023 г.

Форум студентов города Ивделя

Автор: Илья ТРЕМБОВЕЦКИЙ

Участники студенческого Форума

12 января по старому стилю 1755 года императрица Елизавета Петровна подписала «Проект об учреждении Московского университета». Так началась история Дня российского студенчества.

Были в этой истории свои взлёты и падения. Сперва праздник был Днём рождения Московского университета, затем стал общим праздником русской интеллигенции, в советское время в первые годы был в немилости и лишь с 1939 года стал вновь праздноваться, хотя имел несколько официальный налёт, который впоследствии разбавили сами студенты, создав КВН.

Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина от 25 января 2005 года этот праздник в нашей стране получил официальный статус. (Интересный факт: с исторической точки зрения правильнее было бы праздновать его 23 января, поскольку к событиям, пришедшимся на 1700-1799 годы, учёные прибавляют не 13, как мы привыкли, а всего 11 дней).

Этот праздник пришёлся на День мученицы Татианы Римской, а потому известен ещё и как Татьянин день. Празднуется он широко по всей нашей стране, и в больших и малых городах, а тем более в тех, где есть сами студенты. А в нашем, не сказать, чтобы густонаселённом городе, их много!

В Ивделе ведут работу два средних специальных образовательных учреждения — филиал АН ПОО Уральского промышленно-экономического техникума и ГАПОУ СО Североуральский политехникум. Как сказала председатель Думы Ивдельского городского округа Татьяна Васильевна Кузьмина, когда-то «даже представить было сложно, что в Ивделе будет столько своих студентов».

25 января в кинотеатре «Северный маяк» впервые прошел Форум, посвящённый Дню Российского студенчества. Студенты (преимущественно УрПЭТ) заняли практически все места в зрительном зале.

На сцене красивым полукругом на одиннадцати стульях расположились глава Ивдельского городского округа В. Д. Михель, председатель Думы Т. В. Кузьмина, заместитель главы Т. Н. Рязанцева, врио начальника Ивдельского ЛПУМГ Ф. В. Фазулин, старший инспектор по кадрам Ивдельского ЛПУМГ О. В. Борщ, главный врач Ивдельской ЦРБ А. А. Баженов, врио начальника МО МВД России «Ивдельский» А. В. Рейтер, заместитель начальника по работе с личным составом Е. В. Горохова, заместитель начальника ФКУ ИК-63 К. Р. Кахраманов, начальник кадров ИК-63 О. П. Клименко и ведущий инспектор Ивдельского центра занятости О. В. Конради.

Первым слово взял Владимир Давыдович Михель. Он поприветствовал и поздравил студентов с их праздником, поблагодарил ребят за деятельное участие в различных городских мероприятиях, в помощи мобилизованным и их семьям и выразил надежду, что ребята, по окончании обучения, останутся в городе, чтобы помогать ему развиваться. Владимир Давыдович рассказал о проводимой работе по благоустройству города, строительстве домов и рабочих местах, дав понять студентам, что и в Ивделе можно работать и строить карьеру. К сожалению, проблема маленьких городов в том и состоит, что молодёжь из них уезжает.

Затем по очереди выступили гости форума. Каждый из них перечислил вакансии в своих учреждениях и предприятиях, описал сопутствующие соцпакеты. Александр Викторович Фазулин и Оксана Васильевна Борщ рассказали о работе Газпрома в Ивделе, о необходимых на данный момент специальностях машиниста, электромонтёра, инженера службы защиты от коррозии и многих других.

Александр Викторович Рейтер коснулся работы в полиции, и призвал всех, у кого есть обострённое чувство справедливости, поступать сюда на службу, однако предупредил, что быть полицейским — это не только погони, стрельба и адреналин, это, главным образом, усердная работа на месте, требующая знаний, терпения и усидчивости.

Ольга Валерьевна Конради рассказала, что в Центре занятости можно всегда найти работу, или переквалифицироваться, чтобы найти занятие по душе.

Представители ИК-63 обрисовали в нюансах работу в исправительной колонии, где можно работать девушкам, а где юношам, пообещали большую зарплату и прекрасный соцпакет.

С ними поспорил главный врач Алексей Алексеевич Баженов, сказав, что зарплата большая и у ивдельских врачей. Он также указал на сильную нехватку врачей, не только в Ивделе, а вообще в муниципалитетах, и пообещал гарантии по трудоустройству каждому, кто захочет работать в ЦРБ. Правда, чтобы начать трудиться в ней, надо закончить медколледж или медицинскую академию, в которые он гарантирует бесплатное поступление для тех ребят, кто изъявит желание.

В завершение этой части Форума всех поздравила Татьяна Васильевна Кузьмина. Также она рассказала об организации молодёжного парламента в Ивделе и выразила надежду, что ребята захотят в этот парламент вступить.

Затем начались вопросы. Студенты сперва смущались, и первой слово взяла директор Ивдельского филиала УрПЭТ Анна Борисовна Федоткина, поинтересовавшись, могут ли именитые гости взять летом ребят на производственную практику. Все выразили согласие, а Оксана Петровна Клименко сказала, что ИК-63 готово принять всех. А. В. Фазулин пообещал начать сотрудничество с техникумом в плане преподавания предметов, необходимых для специальности электрика, чтобы в будущем и его предприятие могло принимать студентов на практику.

Задавали вопросы и студенты, в основном третьекурсники УрПЭТ: Евгений Журба поинтересовался работой молодёжного парламента и способах туда попасть, Ксения Фатеева спросила о работе в полиции, Вадим Гисс — о соцпакетах. Одним из последних задала вопрос Ламан Новрузова, поинтересовавшись, можно ли провести экскурсию для студентов в колонию. Оксана Петровна пообещала организовать ее где-нибудь в феврале.

Форум завершился. Участники собрались на сцене для общей фотографии, а в воздухе витала та необыкновенная атмосфера молодости, студенчества, когда стелются дороги, открываются двери и тысячи возможностей ждут молодых людей, сидящих, пока ещё, за партой. И кто знает, возможно, именно они станут теми кадрами, которых так ждёт наш Ивдель.

Фото: Анна МЕХРЯКОВА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

63