Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

29.03.2024 11:45 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 27.03.2024 г.

Масленицу провожали, весну встречали

Что может быть веселее, чем всем городским народом водить хоровод вокруг чучела Масленицы. Наскучившая снежная и холодная зима уступает место ласковой и приветливой весне — светит яркое солнце, от лучей которого тает не только снег, но и появляется приятное ощущение в наших сердцах, ведь в предвкушении теплого и радостного времени года, мы по-особенному реагируем на все изменения природы. Отсюда и традиция — провожать с почестями зимнее время и с радостью встречать приход весны.

В этом году Проводы зимы в Ивделе пришлись на самую середину марта — 16 число. Ясный и теплый день очень порадовал всех, кто пришел на этот веселый праздник. Особенно много было на нем детей. Поэтому организаторы мероприятия — Управление по культуре, физической культуре, спорту и делам молодежи подготовил интересную игривою программу, чтобы увлечь самых юных гостей праздника. В это время на площади широко расположились торговые и выставочные ряды. Много среди торговцев было знакомых лиц: ивдельчанки-мастерицы предлагали различные изделия, изготовленные своими руками. От сувениров до полезной в быту утвари — все можно было приобрести здесь! Ну и, конечно, как же на таком празднике без угощений — ароматы шашлыка, так и манили гостей праздника. До самого завершения мероприятия очередь за ними была нескончаемой.

Очень колоритно выглядели продавцы лесными дарами. И кто же это мог быть? Это — представители нашего коренного малочисленного народа — манси. Они предлагали купить жителям ягоды, лесной чай, мясо, унты, березовые и пихтовые веники и многое другое.

Весело, с прибаутками «заводили» народ ведущие Скоморох-игрун (Александр Быков), Скоморошка (Галина Вайцель), Зима (Валерия Рахимова), Весна (Арина Кодакова) и Масленица (Александра Калагурова). Их яркие наряды особенно подчеркивали наступление приближающегося прекрасного времени года, полного красок и позитива!

Радовали веселыми песнями участницы вокальной группы «Радуга» (руководитель Д.В. Шмигельский), ансамбль «Семейный подряд» (руководитель Наталия Фильченко) и юные дарования кружкового формирования «Скворчонок» (руководитель Н.В. Бородин).

Под восторженные крики прошли состязания по перетягиванию каната. Примечательно, что в таком, казалось бы, физически сложном соревновании участвовали преимущественно дети. Они и распутали канат, и распределились на команды при совсем несущественной поддержке нескольких мужчин. Весело, азартно, с ярким задором тянули они канат! Но на этом состязания не закончились! По старой доброй традиции ивдельчане на скорость соревновались в конкурсах по распилу и расколке дров, устраивали бои мешками на брусьях, показывали свою силу, ловкость и быстроту, участвуя в очень забавных эстафетах — бег в лаптях, в костюмах матрёшек. Но особенно веселыми получились «Матрёшечные бои».

«Когда же будут жечь чучело?» — то и дело доносился вопрос из толпы. Всем уже не терпелось, ведь это самый зрелищный момент каждых Проводов зимы. Видимо уже все забыли о том, что еще не состоялся самый главный конкурс на силу, ловкость и выдержку — «Царь горы». Скоморох-игрун активно приглашает всех присутствующих мужчин продемонстрировать эти качества. А ведущим этого зрелищного испытания стал многократный победитель прежних лет данного конкурса Алексей Миков. Многоэтапные соревнования были пройдены участниками за несколько минут! И вот один из них — самый сильный, ловкий смелый стоит на сцене с флагом Российской Федерации. А шестеро его соперников, также прошедших все этапы эстафеты, радостно созерцают восторженные поздравления многочисленных зрителей соревнований. Призы получили все участники этого яркого и зрелищного состязания.

И вот, настала пора хороводов под яркий кульминационный момент праздника — сожжение чучела Зимы.

Счастье на лицах, блеск в глазах: веселый праздник подарил восторг и хорошее настроение, ведь весна пришла, радуйтесь ивдельчане!

Больше фото: vk.com/album-145455352_302138008

Анна МЕХРЯКОВА

Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

36