Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 27.03.2024 г.

«Точней отдай на клюшку пас, сильней ударь!»

Занятия физкультурой требуют определённых усилий, но если проводить это в игровой форме, можно добиться большего эффекта. Хоккей — один из самых популярных видов спорта, и привлекает всё больше любителей. Хоккей заряжает энергией, дарит эмоции, бодрость и крепкое здоровье.

Такого же мнения видимо и ивдельчане, те, кто давно определился и сделал выбор в пользу этого сугубо мужского вида спорта.

16 марта в посёлке Полуночное прошёл, уже ставший традиционным, турнир "Кубок металлурга". На ледовой арене встретились две команды — хоккейный клуб "Металлург" (п. Полуночное) и хоккейный клуб "Легион" (г. Ивдель).

Первый период прошёл в равной, напряжённой борьбе и закончился без заброшенных шайб. Во втором периоде, после отличного паса Алексея Хадорченко, из-за ворот на пятачок Дмитрий Валенцов в одно касание «вколачивает» шайбу в ворота "Легиона". Болельщики "Металлурга" ликуют. Со счётом 1:0 команды ушли на второй перерыв.

В начале третьего периода Дмитрий Валенцов проходит по центру и бросает из-под защитника. Шайба от вратаря "Легиона" Александра Плевака попадает в ворота. При счёте 2:0, в третьем периоде, в пользу хозяев площадки, расслабились видимо не только болельщики "Металлурга", но и сами игроки их любимой команды. В результате ошибки при игре в зоне противника, игрок "Легиона" Максим Миклин выходит один на один с вратарём и сокращает счёт — 2:1.

Затем, буквально через пару минут, при отскоке от защитника "Металлурга", тот же игрок Максим Миклин сходу посылает шайбу в ворота хозяев — 2:2.

И снова в воздухе повисло напряжение, точно такое же, как после первого периода. И в этот, такой ответственный момент, опять отличился ведущий игрок хозяев ледового поля Дмитрий Валенцов, который мощным броском от синей линии забивает шайбу — 3:2. Спустя некоторое время после точного паса Евгения Быстрова, защитник "Металлурга" Максим Мартынов так же «щёлкает» от синей линии, и счёт становится 4:2.

Но хозяева продолжают атаковать, и в результате Алексей Баев забивает пятую шайбу. Однако, не сдаются и гости, быстрый нападающий Роман Зотычев отыгрывает одну шайбу.

И вот звучит финальный свисток. Итог этой игры 5:3. "Кубок металлургов" — у команды "Металлург".

Напомню, в прошлом хоккейном сезоне он разыгрывался 18 декабря 2022 года на открытии нового хоккейного корта в посёлке Полуночное и тогда его выиграл ХК "Ивдель".

Хочется отметить, что этот матч прошёл с большим уважением игроков обеих команд друг к другу, без грубости. Это был хоккейный праздник, который спортсмены подарили и себе, и болельщикам. А после игры хоккеисты команды "Легион", встав полукругом лицом к болельщикам, поблагодарили их за поддержку.

Участников и победителей турнира приветствовали и поздравили председатель Думы Ивдельского городского округа Татьяна Васильевна Кузьмина и ветеран команды "Металлург" Виктор Емельяненко, вручив памятные грамоты и переходящий кубок победителю — капитану "Металлурга" Александру Егорову.

Удостоились награды и особо отличившиеся игроки обеих команд. Лучшим вратарём турнира назван голкипер хоккейного клуба "Металлург" Виктор Ильиных. Лучшим защитником турнира, самым надёжным в обороне признан Дмитрий Валенцов, представитель хоккейного клуба "Металлург". А лучшим игроком матча назван игрок ХК "Легион" Максим Миклин. Этот хоккеист заинтриговал всех присутствующих тем, что двумя забитыми шайбами сравнял счёт, усилив интерес к игре, предоставив возможность следить за дальнейшим ходом игры с ещё большим вниманием. Также грамота была вручена судье этого матча Сергею Андрееву за безупречное судейство.

И очень хотелось бы, чтобы таких праздничных спортивных мероприятий в Ивдельском округе было как можно больше.

Виктор ЕМЕЛЬЯНЕНКО, ветеран команды "Металлург"