Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

10.11.2021 12:40 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 50 от 10.11.2021 г.

Сроки действия сертификатов вакцинации от COVID не меняются

Автор: Константин ТЕРЕХИН

OR-коды, которые получают россияне на портале Госуслуг после вакцинирования от COVID, по-прежнему действительны в течение всего ранее установленного срока — то есть 1 год. Такие разъяснения дали в Минцифры и Минздраве России.

Официальные заявления чиновников потребовались из-за того, что некоторые пользователи портала Госуслуг утром 8 ноября обнаружили, что срок действия их OR-кодов, подтверждающих факт вакцинации против COVID-19, по непонятной причине уменьшился с 12 до 6 месяцев.

Как сообщили в Оперштабе по борьбе с коронавирусной инфекцией, никаких решений по уменьшению срока действия сертификата не принималось. Ошибочные сроки появились из-за сбоя в связи с техническими работами, которые проводились на портале Госуслуг. Ту же причину назвал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, отметив, что сбои при наладке системы бывают, и в этом нет ничего страшного.

«Сейчас портал работает в штатном режиме, QR-коды восстанавливаются», — подтвердили в Минздраве. Отметим, что OR-код, который получают переболевшие COVID-19 после выздоровления, действителен в течение шести месяцев.

С 8 ноября россияне через Госуслуги начали получать сертификат нового образца о проведенной вакцинации против COVID-19 либо перенесенном коронавирусе. В OR-коде теперь отражены сведения о сделанной прививке, противопоказаниях к ней, а также сроках заболевания, если человек болел COVID-19. Ранее выданные сертификаты будут заменяться на вновь оформленные постепенно до 1 марта 2022 года.

Во время нерабочих дней в Свердловской области проверили соблюдение правил эпидбезопасности. С 30 октября по 7 ноября включительно контрольные группы составили 1969 протоколов за невыполнение правил поведения во время режима повышенной готовности. К ним относится несоблюдение требований о масочном режиме и предъявлении посетителями OR-кодов о вакцинации в COVID-free зонах.

В этот период сотрудниками МО МВД России «Ивдельский» совместно с представителями Роспотребнадзора и администрации Ивдельского городского округа была проделана работа по предупреждению распространения коронавирусной инфекции на территории округа. Проверено 58 объектов потребительского рынка, соблюдение эпидмер — в 34 единицах общественного транспорта. Составлено 20 протоколов по ст. 20.6.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях (Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе её возникновения).

Отметим, что за предъявление гражданином ложного OR-кода предусмотрена уголовная ответственность. Об этом рассказал «Областной газете» юрист, адвокат Свердловской областной коллегии адвокатов Иван Кадочников.

«Обычный гражданин, предъявивший ложный QR-код охраннику, несёт уголовную ответственность по статье 327 УК РФ (подделка документов), по которой предусмотрено лишение свободы до двух лет. Согласно статье, состав преступления считается оконченным с того момента, когда человек предъявил ложный QR-код. То есть он имел умысел предъявить ложный QR-код, где-то изготовил его. Оправдаться в стиле «не знал, что за бумажка мне попалась», не получится. Подобный аргумент будет рассматриваться как заведомая ложь», — сказал юрист.

Напомним, с 30 октября в Свердловской области усилена работа по проверке соблюдения в общественных местах правил эпидемиологической безопасности. С проверочными рейдами в торгово-развлекательные центры, супермаркеты, организации общепита, объекты спорта и культуры, а также общественный транспорт региона вышли 380 межведомственных контрольных групп.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6