Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

13.08.2021 13:05 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 36 от 11.08.2021 г.

И у нас Олимпиада!

Автор: Наталья СОКОЛОВА

В то время, когда поклонники спорта, не отрываясь от экранов телевизоров, следили за событиями XXXII летних Олимпийских игр в Токио, в детском саду № 1 города Ивделя решили провести свою малую Олимпиаду.

"Мы дружим с солнцем и водой,

На старт мы выйти рады.

Проводим праздник спорта свой

Мы в честь Олимпиады!"

Участниками ее стали дети подготовительной к школе группы. Все должно было быть по-настоящему: и олимпийский огонь, и строгие судьи, и замеры результатов, показанных участниками. Олимпиада проходила под руководством инструктора по физической культуре Натальи Ивановны Бориславской, она же была ведущей спортивного праздника. Свой вклад в проведение этого мероприятия внесли методист детского сада Ольга Васильевна Шауэрман, воспитатель Людмила Николаевна Мичурова, работники детского сада Анастасия Игоревна Симон, Юлия Сагинадзе, Светлана Ивановна Герасимова.

И вот утром 4 августа в сопровождении взрослых воспитанники подготовительной группы детского сада впервые очутились на таком невиданном ими раньше, большом и современном спортивном объекте, как стадион средней школы № 1. Юные олимпийцы сразу же оценили преимущества нового стадиона: травяное покрытие, на которое так приятно наступать, многочисленные спортивные снаряды и тренажеры, а самое главное — огромное для детских глаз открытое пространство, расчерченное на дорожки, которое так и звало ребятню побегать по нему и попрыгать, что детсадовцы с удовольствием тут же принялись делать.

Ребят на стадионе встречала Н. И. Бориславская в костюме олимпийского мишки — не стареющего символа отечественного спорта. Побегать и попрыгать — это замечательно, но сегодня "подготовишки" — юные олимпийцы, поэтому у них есть свои обязанности. Перед началом соревнований Н. И. Бориславская приглашает детей построиться и сделать памятное фото с флагами цветов российского триколора.

Соревнования будут проходить по четырем видам: бросание мяча на дальность, бег на 30 м и челночный бег, прыжки в длину с места. Команд тоже четыре — "Ромашка", "Буратино", "Солнышко", "Дружные ребята". Каждая команда должна пройти все этапы борьбы.

Уже исполнен ритмичный танец с флагами, зажжен олимпийский огонь, настало время юным олимпийцам разойтись по местам и приступить к соревнованиям. Каждому виду соревнований отведено свое место на стадионе, работники детского сада с секундомерами в руках и планшетами для записи результатов также заняли свои места. "На старт, внимание, марш!" - малые летние Олимпийские игры начались!

Уж как старались детсадовцы быстрее пробежать, дальше прыгнуть, сделать удачный бросок мяча, как стремились к олимпийским рекордам! Но все было "по-взрослому": рулетка и секундомер были беспристрастными судьями!

Сотрудники детского сада начали подводить итоги соревнований, а у олимпийского мишки (Н. И. Бориславская) в запасе еще целая развлекательная программа.

Конец соревновательной программы снова был отмечен общим танцем. Как весело было поиграть с олимпийским мишкой, он догоняет — ребятня с визгом убегают. А еще можно было продемонстрировать свои таланты в отжимании, поиграть в разные подвижные игры.

Пришло время настроиться на серьезный лад. Прозвучала клятва юных олимпийцев, затем детям была предложена викторина на знание олимпийской символики. Отвечали правильно и дружно.

А команда взрослых между тем все еще подводила итоги, процесс это не быстрый, нужно внести в протокол данные по каждому участнику. Нетерпение все нарастало — кто же окажется в числе победителей?

И вот звучит команда на общее построение. Награждение победителей началось. Почетные грамоты за первые места получили: в категории метание мяча на дальность Макар Черемных, Елизавета Бородина; в категории челночный бег Сергей Родионов, Анастасия Белова, в беге на 30 метров победили Станислав Васильев, Арина Климова, в прыжках с места — Макар Черемных, Ева Лабунец. По каждому виду соревнований были также определены вторые и третьи места.

Среди победителей было немало таких, кто унес домой не одну грамоту, а сразу несколько. Например, Станислав Васильев заработал на соревнованиях 4 почетных грамоты, Макар Черемных и Ева Лабунец — 3, по 2 грамоты заработали Елизавета Бородина, Арина Климова, Анастасия Белых. А кому-то пришлось вернуться в группу без грамоты, таковы правила спорта. Важно, чтобы дети поняли: будешь работать над результатами — добьешься спортивных успехов. Эта истина откроется маленьким олимпийцам немного позже, ведь сегодня они первый раз в своей жизни работали на спортивный результат.

Малые Олимпийские игры оставили у детей и взрослых массу положительных эмоций. Такое мероприятие — прекрасный способ не только оздоровить детей, но и позволить им заглянуть в мир большого спорта. Благодаря прекрасному ведущему — Наталье Ивановне Бориславской, которая сопровождала все свои действия стихами, считалками и прибаутками, игры прошли в веселом, жизнерадостном темпе. Молодцы все участники праздника — и взрослые, и дети!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7