Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

25.08.2021 12:50 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 от 25.08.2021 г.

«Автопоезд здоровья» побывал в Ивделе

Автор: Константин ТЕРЕХИН

17 августа в рамках национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография» Минздрав Свердловской области организовал работу «Автопоезда здоровья» в Ивдельском городском округе, чтобы узкие специалисты смогли обследовать местных жителей.

В девять часов на центральной площади города стартовала работа выездных бригад медиков из Екатеринбурга и Серова, а также волонтеров-студентов Серовского филиала Свердловского областного медицинского колледжа. Мобильные комплексы (маммограф и флюорограф) открыли свои двери для собравшихся ивдельчан и жителей близлежащих поселков. В передвижном мобильном комплексе «Диагностика» можно было получить консультацию врача-терапевта, а в оптометрическом комплексе подобрать очки.

«Акция проводится для повышения доступности первичной медико-санитарной помощи населению Ивдельского городского округа, так как есть определенная проблема в узких специалистах, сегодня здесь ведут прием врачи из Серова и Екатеринбурга», — сказал главный врач Серовской городской больницы Иван Болтасев.

Волонтёры-медики осуществляли маршрутизацию пациентов в диагностические мобильные комплексы. Также была организована работа постов здоровья, где измеряли артериальное давление, проводили пульсоксиметрию, измеряли индекс массы тела, консультировали по предупреждению рисков развития болезней системы кровообращения, обучали правильному измерению артериального давления, ведению дневника самоконтроля артериального давления.

Волонтеры провели мастер-класс для населения по скандинавской ходьбе, который вызвал искренний интерес у старшего поколения, а также рассказали о профилактике коронавирусной инфекции, о пользе вакцинации от COVID-19 и о принципах здорового питания.

«Основная наша задача обратить внимание ивдельчан на свое здоровье, заняться профилактикой, вести здоровый образ жизни, сделать свою жизнь более безопасной», - сказала директор Серовского филиала Свердловского областного медицинского колледжа Валентина Хвостанцева.

Медицинские бригады работали до последнего пациента. Наиболее востребованными у ивдельчан оказались флюорограф и оптометрический комплекс, в котором возможно было не только проверить зрение, и выявить заболевания глаз на ранней стадии, но и отремонтировать очковую оправу.

«Я проходила флюорографию и окулиста. Медики большие молодцы. Все очень внимательные. Окулист выявил у меня катаракту и рекомендовал встать на учет. Людей пришло очень много и все остались довольны. Объявление о приезде «Автопоезда здоровья» я увидела в интернете и также знаю, что с администрации округа обзванивали поселки, приглашали на обследование»,
- сказала пенсионерка Тамара Ивановна.

Все пациенты, у которых впервые выявлены заболевания и факторы риска их развития, получили направление на второй этап диспансеризации для дальнейшего обследования. Жители выразили огромную благодарность врачам и организаторам «Автопоезда здоровья» за предоставленную возможность обследоваться и получить консультацию по профилактике заболеваний.

В Свердловской области работа медицинских автопоездов проходит под лозунгом #ДоброВСело. С началом эпидемии работа передвижных комплексов в отдалённых территориях была приостановлена, но сейчас снова возвращается в прежний режим. Автопоезда с бригадами врачей и медицинским оборудованием в 2021 году будут ещё чаще выезжать в сельскую местность и отдалённые территории Свердловской области. Об этом заявил Евгений Куйвашев.

«Это очень хороший и востребованный проект. Мы понимаем, что медицинских работников остро не хватает, и эта проблема актуальна не только для Свердловской области. В одночасье мы её не решим. Поэтому практика такой выездной медпомощи будет продолжена. Мобильные бригады на месте выявляют заболевания на ранней стадии. При необходимости — отправляют на дообследование. А иногда речь идёт прямо о вопросах жизни и смерти», — сказал Евгений Куйвашев.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

29