Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

07.12.2022 16:15 Среда
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 56 от 07.12.2022 г.

Открытый турнир по волейболу Северного управленческого округа прошел в Ивделе

Автор: Константин ТЕРЕХИН

Команда «Ивдель» – серебряные призеры турнира

3 и 4 декабря в Детско-юношеской спортивной школе города Ивделя состоялся Открытый турнир по волейболу Северного управленческого округа Свердловской области среди девочек 2011-2012 годов рождения. За победу боролись команды из Ивделя, Карпинска, Полевского, Красноуральска, Нижней Туры и поселка Ис.

В торжественной церемонии открытия турнира участников приветствовали глава Ивдельского городского округа Владимир Михель и директор Детско-юношеской спортивной школы Наталья Чепилко.

«Очень рад приветствовать на нашей земле участников соревнований и родителей, которые с ними приехали. Рад, что турнир по волейболу Северного управленческого округа в этот раз проводится у нас в городе Ивделе, где волейбол любят и волейболом занимаются. Несмотря на морозное утро, уверен, что на площадке будет жаркая борьба. Желаю всем участникам соревнований яркой, результативной игры и пусть победит сильнейший!», — сказал Владимир Михель.

«Уверена, что соревнования пройдут в дружеской атмосфере и позволят всем участникам проявить свои лучшие качества: мастерство, спортивный азарт, волю к победе и силу духа. Желаю участникам турнира удачной игры и заслуженных побед», — сказала Наталья Чепилко.

Также в ходе церемонии открытия организаторы соревнований из Детско-юношеской спортивной школы города Ивделя поздравили двух тренеров, отмечавших 3 декабря свои дни рождения. Наилучшие пожелания и памятные сувениры приняли Альбина Есаулкова, тренер команды «Ивдель», и Виктор Громов, тренер команды «Карпинск».

По регламенту соревнований каждой команде предстояло сыграть по 5 матчей, всего 15. Игры из трех партий продолжались до двух побед. Волейбольная сетка была натянута на высоте 2 метра 20 сантиметров. Итоговые места определялись по наибольшему количеству очков, набранному командами. За победу со счетом 2:0 команда получала 3 очка, за победу со счетом 2:1 — 2 очка, за поражение 1:2 давали 1 очко и за поражение 0:2 — ноль очков. При равенстве очков у двух и более команд места определялись по дополнительным показателям, таким как количество побед, соотношение выигранных партий и мячей. И забегая вперед, скажу, что судейской бригаде в составе Валерии Шамхаловой, Арины Кокориной, Ксении Негодновой и Светланы Ткаченко пришлось распределять призовые места как раз с учетом дополнительных показателей.

В эти два дня, ставшие настоящим праздником волейбола, болельщики увидели интригующие матчи с захватывающей борьбой, точными передачами и молниеносными атакующими ударами, получили массу положительных впечатлений и заряд бодрости. А игроки высоко оценили ивдельское гостеприимство, красоту нашего города, а главное искреннюю симпатию поклонников волейбола.

В первой игре турнира команда «Ивдель», состоящая из воспитанниц секции волейбола Детско-юношеской спортивной школы города Ивделя под руководством тренера Альбины Есаулковой, встретилась с командой «Ис». Ивдельчанки победили исовчанок со счетом 2:0 (по партиям 25:9, 25:14) и своей уверенной игрой подарили болельщикам надежду на высокое итоговое место.

Но уже во второй встрече стало очевидно, что не все будет складываться для наших девчонок так легко. В тяжелом матче из трех партий «Ивдель» уступила команде «Красноуральск» со счетом 1:2 (по партиям 16:25, 25:19, 6:15).

В третьем матче, не встретив достойного сопротивления, «Ивдель» взяла верх над командой «Нижняя Тура» — 2:0 (по партиям 25:10, 25:9).

И снова непростой соперник встает на пути ивдельчанок — команда «Полевской». Уступив полевчанкам в стартовом отрезке 17:25, наши волейболистки взяли вторую партию с разгромным счетом 25:5, но в итоге с минимальной разницей проиграли в заключительной партии 14:16. Отметим мощную поддержку команды «Полевской» от своих запасных игроков, меткие речевки от них на каждый игровой эпизод с притопами и прихлопами не смолкали на протяжении всего матча, заряжая дополнительной энергией игроков на площадке.

Завершила турнир команда «Ивдель» матчем с командой «Карпинск». В упорной борьбе ивдельчанки выиграли 2:0 (по партиям 25:15, 25:22), еще раз порадовав своих болельщиков.

Соревновательная часть подошла к концу. Началась торжественная церемония награждения. Победителем Открытого турнира по волейболу Северного управленческого округа среди девочек 2011-2012 годов рождения с 10-ю очками в активе стала команда «Красноуральск». Оставшиеся два места в призовой тройке определили только по дополнительным показателям, так как сразу три команды «Ивдель», «Карпинск» и «Полевской» набрали по 8 очков. В итоге команда «Ивдель» заняла второе место, третьей стала команда «Карпинск».

Глава Ивдельского городского округа Владимир Михель под громогласные аплодисменты вручил команде «Красноуральск» кубок победителя, медали и грамоту. Призеры были награждены медалями, грамотами и сладкими призами.

«Большое спасибо всем участникам соревнований, родителям и тренерам, которые не побоялись вчерашнего мороза и дальнего пути, приехали в Ивдель на турнир. Каждый турнир дает опыт, после которого делаешь для себя определенные выводы. Надеюсь, что сегодняшние выводы помогут вам стать еще лучше и показывать более высокие результаты. Поздравляю победителей и призеров!» — сказал Владимир Михель.

В каждой команде грамотами отметили лучших игроков: Светлана Громова «Карпинск», Мария Лосевская «Нижняя Тура», Лера Гришанова «Полевской», Вика Андреева «Красноуральск», Полина Бревенникова «Ис», Ангелина Концевич «Ивдель». Приз зрительских симпатий получила Юля Чемякина «Карпинск».

Итоги турнира в беседе с корреспондентом «СЗ» подвела тренер команды «Ивдель» Альбина Есаулкова:

«Безоговорочным лидером стала слаженная команда из города Красноуральска, которая ни разу не проиграла. Три команды набрали одинаковое количество очков. Был подсчет коэффициентов и Ивдель вышел на второе место. Нашим пока не хватает соревновательного опыта, очень редко выезжаем. В декабре едем на областные соревнования этим же составом в Асбест. В прошлом году мы были третьи. Каждый год у нас хорошие результаты, каждый год подтверждаем разряд. Работаем не зря», — сказала тренер ивдельчанок.

Организаторы турнира благодарят за помощь в проведении соревнований А. П. Пица, М. Р. Быкову, А. В. Фазулина, С. Н. Ганжалу.

Фото атора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

113