Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

07.04.2023 13:10 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 05.04.2023 г.

«Сюрприз» взял суперкубок Кавказа!

Из дневника путешествия

Участники Образцового ансамбля танца «Сюрприз» — Аркадий Абракипов, Арина Гурина, Арсений Бутусов, Настя Мостовая, Паша Полозков, Ксюша Стародубцева, Кира Старшова, Ирина Тренихина, Женя Чебурин стали абсолютными победителями IV Международного конкурса детского и юношеского творчества «Ритмы Кавказа» в Пятигорске, обладателями суперкубка Гран-при, дважды Лауреатами I степени в номинациях «народно-стилизованный танец» и «эстрадный танец» за постановки «Не досталось» и «Старый граммофон».

На протяжении этой увлекательной поездки ребята вели дневник путешественника и делятся своими записями с читателями «СЗ»...

Маршрут: Ивдель-Екатеринбург-Минеральные Воды-Пятигорск-Приэльбрусье-Кисловодск-Минеральные Воды-Екатеринбург-Ивдель.

26 марта

«И вот настал долгожданный день, к которому мы все готовились. «Сюрпризовцы», заряженные на победу, дружно собрались на вокзале, чтобы отправиться в новое путешествие — на Кавказ!»

27 марта

«Наутро, приехав в Екатеринбург, в ожидании рейса, прогулялись по городу. Здесь, мы как дома.

Полёт прошёл отлично. По прилёту нам провели экскурсию в славном Пятигорске. «Экскурсия — это всегда знания», — сказал наш гид словами Надежды Крупской. И я полностью согласен с этой цитатой.

Экскурсия началась с Емануелевского парка. Уже смеркалось, зажглись фонари, пели птицы... А, какой воздух! Дышалось легко.

Мы загадали желание у Эоловой арфы, сфотографировались с «Княжной Мери», «Печориным», «Максимом Максимовичем». В парке просто витает дух Лермонтова. И, надо же, как раз перед поездкой мы изучали творчество поэта на уроках литературы.

Из парка вышли к озеру «Провал». Потёрли нос бронзовому Остапу Бендеру для исполнения наших желаний.

В завершение дошли до места дуэли Лермонтова с Мартыновым. Сегодня там — обелиск. Несмотря на усталость, экскурсия оказалась очень интересной.

Заселяемся у подножия горы Машук в одноименную гостиницу. Город, как на ладони. Из нашего окна была видна телевышка. Оказалось, что это самая высокорасположенная телевышка в Европе, так как она стоит на горе. Ночью она красиво подсвечена.

Вечером порепетировали, приготовили костюмы, ведь завтра — самый важный день».

28 марта

«Главный день поездки. С раннего утра — хлопоты. И вот, мы в концертном зале Исторического парка «Россия», на одной из лучших концертных площадок в Пятигорске. Внушительное, суперсовременное здание. Пол в холле с проектируемыми картинками. Можно «поиграть» в футбол и побегать за бабочками.

Разминка, прогон на сцене. Нарядились в костюмы, настроение боевое. Ждём. Немного волнительно выступать в начале соревнований. Мы — вторые. Представили солидное жюри. Все из Ставрополя.

Нас громко объявляют: «Свердловская область, город Ивдель, Образцовый ансамбль танца «Сюрприз»». В тишине выходим на сцену. Музыка. А дальше — всё по накатанной и очень быстро. Уф, выступили. Бегом в гримёрку, переодеться на второй номер».

«За танец «Не досталось» я совсем не волновалась, а вот за «Граммофон» очень сильно переживала. Нам не удалось станцевать его заранее дома и сегодня была премьера».

«...Оттанцевали. Можно передохнуть, хотя конкурс продолжался до самого вечера, потому что приехали дети и взрослые «от Москвы до самых до окраин».

И мы поехали на трамвае через весь город прогуляться в знаменитый парк «Цветник», которому почти 200 лет.

Погода прекрасная. Радуют первые цветы. Девочки их фотографируют. Воздух, как говорится, чист и свеж. Гуляем по тем же закоулкам и улочкам, что Пушкин и Лермонтов. В голове не укладывается. Такие люди! На входе у парка — знаменитая кондитерская Гукасова с Кисой Воробьяниновым, в шляпу которого мы бросили монетки».

«Нам нахвалили пятигорское мороженое. Купили. Большое и вкусное. Захотелось ещё».

«Солнечная погода радовала и прогулка получилась веселой и увлекательной.

Обратно к концертному залу прошли через Парк Победы, Аллею славы. Рядом — рукотворное чистое озеро.

Вернувшись в зал для награждения, мне представилась возможность выйти на сцену за призом. Стоим с Настей, Ариной, Аркадием. Волнуемся. 1 место — раз! 1 место — два! Гран- при награждается... Ура! Три! Кубок наш! Буря позитивных эмоций и восторга. Нас все поздравляют! Я горд!»

29 марта

«Проснулись, утеплились и отправились в дорогу на встречу с седьмым чудом России — величественным Эльбрусом, самой высокой горой в Европе.

Ехали по трассе «Кавказ», которая вела в Нальчик, Грузию и далее в Иран. Нам попался очень хороший гид. Он так много рассказывал о Кавказе!

Я с удовольствием смотрел на пейзажи. Всё-таки красив Северный Кавказ. Виды впечатляли. Глядел в окно и представлял жизнь в горах. Ущелье, горы, извилистые речки, деревушки с коровами, лошадями, барашками... Наверно, нелегко тут жить».

«Я даже не думал, что Эльбрус находится в Кабардино-Балкарии. Пересекли пост. Местность, конечно, не наша. Погода менялась не к лучшему. Уехав от зеленой травы, мы приехали к снегу.

Нас привезли на поляну Азау. Здесь была какая-то атмосфера даже праздничная. Все катаются, улыбаются. Звучит музыка. Очень много-много маленьких детей с лыжами и сноубордами. А как же, школа?»

«На гору было страшновато подниматься. Оказалось, что из-за непогоды работала только станция «Кругозор».

Видимость — нулевая. Но, мы поднялись на высоту 3000 метров, развернули флаг, сфотографировались, пообщались с горнолыжниками. Это самая большая высота, на которую ступала нога «сюрпризовца»!

Кружила снежная метель, хлопья снега закрывали мне глаза. Вот такое было восхождение, но сам факт моего присутствия на топовом месте мира, вдохновил. Ничего, я ещё вернусь!

А потом в кафе «Три сестры» мы ели хычины. Вкусные, горячие! Похожи на блины, но с начинками».

«Вернулись в отель уставшими, но Людмила Николаевна вдохновила нас на прогулку по вечернему Пятигорску. Оказывается, мы жили рядом с домом, где останавливался Пушкин. Погладили и прикоснулись к стенам дома. Потанцевали у грота «Диана», на том самом месте, где когда-то устраивал бал сам Михаил Лермонтов. Мимо Лермонтовской галереи поднялись на гору Горячую к символу города и всего Кавказа — бронзовому Орлу и Китайской беседке.

Спустившись с горы, оказались у театра оперетты. Красивое здание, как игрушка. По Каскадной лестнице поднялись, чтобы обняться с лермонтовской «Бэлой». С высоты птичьего полёта любовались огнями вечернего города. Уф, красота! Не зря мы гуляли!»

30 марта

«Сегодня поездка в «город солнца» — Кисловодск.

Экскурсия началась с «Замка коварства и любви». Скалы действительно похожи на развалины замка. Но, легенда или быль, грустная.

В городе экскурсию начали от городской крепости. Там стоят танки и другая военная техника. Было интересно. Рядом красивый Собор Николая Чудотворца.

Дальше наш путь лежал по самому большому городскому парку Европы — Национальному парку. Есть, где разгуляться. Он рукотворный. Здесь много красивостей. «Стеклянная струя», «Зеркальный пруд», статуи, фонтаны... Цветочный календарь — большая клумба, показывающая время и дату.

Под Лермонтовской площадкой заточен лермонтовский Демон в клетке. Печальный какой-то.

Все дороги в Кисловодске ведут к Нарзанной галерее. И мы пришли. Попробовали ту самую легендарную водичку — нарзан, и холодную, и теплую. Вкус, скажу я вам, на любителя. Но мы пили, ведь она полезная и бесплатная. Под стеклянным куполом — первый источник нарзана. Фото на память.

И вот уже, чемодан, аэропорт. Домой».

«Эта поездка была не похожа на наши поездки, которые были раньше. Было даже грустно уезжать».

«Я бы вернулась ещё в этот город со своим любимым коллективом! Так было всё чудесно! Я очень счастлива».

31 марта

«Мы в Екатеринбурге. Утром не спешили, Людмила Николаевна разрешила нам подольше поспать.

Посетили музей Владимира Высоцкого. Здесь мы ещё не были. Поднялись на смотровую площадку небоскрёба, названного в его честь. С 52 этажа вид шикарный. Узнала много нового о Екатеринбурге и Владимире Высоцком. Мне было интересно».

1 апреля

«Я — дома. И я в восторге от этой поездки! Рада, что отправилась в это путешествие. Спасибо Людмиле Николаевне за то, что организовала эту чудесную поездку!»

«Мне всё очень понравилось. Не было ни одного дня, чтобы было скучно! Я очень счастлива, что поехала в этот город. Было классно!»

«Мы завоевали Гран-при, это круто. Нам сказали, что он тридцать восьмой по счёту в ансамбле. Теперь вот хочу, чтобы был и тридцать девятый, и сороковой! Мы с ребятами уже выбираем, куда бы нам поехать за ними».

- Я очень рада, что наконец-то, судьба «забросила» наш «Сюрприз» на Кавказ, — рассказывает Людмила Николаевна Осадчая, руководитель ансамбля, Заслуженный работник культуры РФ. - Мы открыли для себя совершенно новые и удивительные, ни на что ранее непохожие, места. Какая богатая история вокруг, какие имена. В душе — трепет от прикосновения к этой вечности.

И, конечно, поздравляю своих любимых учеников с высшими наградами. Они достойно представили ансамбль на международном уровне, прославляя в очередной раз город и область.

Не устаю благодарить родителей своих «сюрпризовцев» за поддержку и предоставленные возможности ансамблю участвовать в конкурсах. Основные расходы поездок лежат на их плечах, а также бабушек и дедушек юных танцоров. Спасибо вам большое!

Ваши дети — самые счастливые, ибо, как сказал Анатоль Франс: «Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, даёт больше, чем десять лет жизни дома».

Путешествия не только развивают детей, но и наполняют их жизнь прекрасными событиями и впечатлениями, запоминающимися навсегда.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

121