Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41 от 27.09.2023 г.

Они – из педагогической династии

Автор: Ольга Брусенкова

Профессия педагога редко выбирается случайно, по стечению обстоятельств. В некоторых случаях профессия педагога передается из поколения в поколение, способствуя формированию уникального явления – педагогической династии. В таком случае несколько поколений одной семьи посвящают жизнь преподавательской деятельности.

Членов такой особой династии помимо кровных уз объединяет место работы: они исполняют свой профессиональный долг в качестве учителей в школе, преподавателей в высших учебных заведениях, воспитателей в дошкольных учреждениях, иных педагогических работников. Общая их черта – преданность и стремление продолжить семейную традицию в области педагогики и воспитания подрастающего поколения.

Таких педагогических династий в детском саду № 2 г. Ивделя – три.

Учитель… Профессия нужная и очень важная. Все, кто работает учителем, несомненно, любят детей и посвящают любимому делу всю свою жизнь. Вот и Светлана Владимировна Федина пошла по стопам своей мамы Валентины Николаевны Емельченко, которая учительствовала в средней школе № 28.

Вначале Валентина Николаевна учила девчонок школы готовить и шить, наводить чистоту и уют в доме, следить за бюджетом семьи, то есть заниматься тем, из чего в той или иной степени состоит жизнь женщины, – хранительницы очага, хозяйки дома, матери. Все это – технология, а тогда уроки труда – предмет, который преподавала Валентина Николаевна. Позже она стала учителем географии. Валентина Николаевна всегда учила детей уважать старших и друг друга, с пониманием относиться к окружающим, сопереживать и помогать товарищам, быть настоящими людьми. Даже сейчас, Валентину Николаевну и ее уроки с благодарностью, теплотой и с огромной любовью вспоминают выпускники разных лет.

– Перелистывая страницы своего детства, понимаю, насколько, с самого раннего возраста, мне была близка профессия педагога, – говорит Светлана Владимировна. – Именно мама научила меня восхищаться учительским трудом. Играя с подружками, я всегда выступала в роли учителя, давала уроки, проверяла тетради, ставила оценки. Поэтому вопрос о выборе профессии был однозначен.

Светлана Владимировна окончила Серовское педагогическое училище и стала учителем начальной школы, но по некоторым причинам работать по специальности не пришлось. Выбор был сделан в пользу дошкольного образования. Так в ее жизни появился детский сад. Сначала это был детский сад № 1, где она работа воспитателем в течение 12 лет. За это время Светлана Владимировна успела отучиться в Уральском государственном педагогическом университете по специальности «социальный работник». Но в 2007 году ее пригласили принять руководство детским садом № 2 г. Ивделя. Как вспоминает Светлана Владимировна, этот период в своей жизни она не забудет никогда. Ведь детский сад нужно было восстанавливать практически с нуля. И вновь пойти учиться – она прошла курс обучения в Уральском институте повышения квалификации и переподготовки по специальности «Государственное и муниципальное управление».

Сейчас она опытный руководитель с незаурядными организаторскими способностями, это высокий класс и стиль во всем, начиная от внешнего вида до организации работы в дошкольном учреждении. Значительный педагогический стаж, глубокие теоретические знания, солидный практический опыт в сочетании с природными талантами гарантируют ей успех в любых начинаниях. Она всегда может найти общий язык и с детьми, и с коллективом, и с родителями, и со спонсорами.

Дочь Светланы Владимировны Елена Игоревна Бекина работает в этом же детском саду, педагогом дополнительного образования по изобразительной деятельности.

– Я не собиралась быть педагогом, как мои бабушка и мама, – говорит Елена, – Но когда в вашем доме каждый вечер педсоветы и все разговоры только о школе и детском саде, то поняла, что педагог — это больше, чем просто работа. Это зов крови. И я совсем об этом не жалею.

Я считаю, – продолжает Елена, – что самая прекрасная и чудесная работа – это работа с детьми. Ведь каждый ребенок — как жемчужина, которую надо найти, вырастить, придать блеск. Каждый ребенок талантлив по-своему, и я стараюсь передать им частичку себя, найти путь к его сердцу. А для этого нужно просто любить свою работу, любить те каждодневные радости, которые приносят общение с воспитанниками и искренние, наивные, выразительные и яркие работы моих юных творцов.

А еще Елена считает, что для того, чтобы быть настоящим педагогом, нужно непрестанно учиться, шагая в ногу со временем. Поэтому за плечами у нее учеба в Северном педагогическом колледже (г. Серов) по специальности «воспитатель», в Московской академии профессиональных компетенций, где она изучала психологию, педагогику и методику дополнительного образования детей и взрослых. А совсем недавно Елена получила новую специализацию «Преподавание английского языка в дошкольном образовании». И это, не считая ее многочисленных курсов повышения квалификации, участия в семинарах, конференциях, мастер-классах и профессиональных конкурсах различных уровней.

На вопрос: «Сможет ли ваша дочь стать мастером педагогического дела, чтобы не подвести маму?» Светлана Владимировна с уверенностью ответила, что она уже им стала.

Основательницей еще одной педагогической династии стала Татьяна Андреевна Березикова – мама методиста Ольги Анатольевны Брусенковой.

Татьяна Андреевна начала свою педагогическую деятельность в 1967 году учителем начальных классов – сейчас ее первым ученикам уже за 60, а затем перешла на работу в детский сад поселка Геологов, став в нем воспитателем. В то время этот детский сад считался одними из самых лучших.

– Почти все свое детство я провела у мамы на работе, так как была воспитанницей этого детского сада. Яркими воспоминаниями остались запах белоснежных комнатных лилий, которые расцветали дружно в апреле ко дню рождения Ленина, вкус рассольника, кадры диафильмов на белой стене и старое, с пожелтевшими клавишами, пианино, – рассказывает Ольга Анатольевна, – Мне, уже будучи школьницей, разрешали играть с детьми в группе, читать для малышей сказки, учить их одеваться, завязывать шнурки и шапки. А еще я заворожено наблюдала за работой мамы и ее коллег. Смотрела, как они проводят занятия, как мама долгими зимними вечерами пишет планы и конспекты, готовит наглядный или раздаточный материал, слушала ее рассказы о своих подопечных – их шалостях, успехах. Наверное, тогда, видя добросовестный, творческий и бескорыстный труд мамы, который был всегда перед моими глазами, и пришло осознание того, что я стану педагогом.

Татьяна Андреевна проработала воспитателем 25 лет. Награждена Почётными грамотами и Благодарственными письмами, удостоена звания «Ветеран труда». В данный момент находится на заслуженном отдыхе, активно занимается своими правнуками и правнучками, которых у нее четверо и всегда с теплотой и любовью вспоминает своих воспитанников и коллег, с которыми ей пришлось поработать.

Ольга Анатольевна говорит, что с самого детства впитывала все премудрости маминой профессии.

Отучившись и получив специальность «Воспитатель детей дошкольного возраста» Ольга Анатольевна попала по распределению в детский сад № 26.

– Мне тогда было всего 18 лет, – говорит Ольга Анатольевна. – Было сложно, но рядом со мной были мама с ее мудрыми советами и опытные педагоги-наставники, которые помогали мне постигать сложности педагогики.

Проработав воспитателем недолгое время, Ольге Анатольевне предложили занять должность заместителя заведующей по воспитательной и методической работе в этом же детском саду, а через некоторое время туда же, после закрытия детского сада в поселке Геологов, пришла работать и Татьяна Андреевна. – Так я стала «начальником» мамы, – шутит Ольга Анатольевна.

Тогда ей казалось, что иначе и жить невозможно, только так, до конца, без остатка отдавать себя любимому делу. Но жизнь распорядилась по-другому. Ольга Анатольевна решила завершить педагогическую деятельность. Но уже через семь лет по воле судьбы, по зову сердца, по призванию вновь вернулась в образование, став методистом в детском саду № 2 г. Ивделя. Сегодня под ее чутким руководством сплочённая творческая команда профессионалов своего дела, которую представляют молодые, перспективные педагоги, стремящиеся постичь все премудрости воспитания детей дошкольного возраста, а также опытные педагоги – люди, преданные профессии и проверенные временем.

– Сейчас есть много интересных современных профессий, но, если бы мне снова пришлось выбирать, я бы вновь пошла по этому пути, чтобы преодолевать трудности, страх, препятствия и добиваться больших достижений. – Я горжусь своей профессией. Горжусь тем, что могу поделиться своим опытом, знаниями и умениями с теми, кому это интересно и нужно – со своими замечательными коллегами. Могу помочь им открыть самих себя, возможность проявить свои таланты, творчество, мастерство, – завершает свой рассказ Ольга Анатольевна.

Трудится в детском саду № 2 еще одна династия. Ее глава, Татьяна Дмитриевна Севковская, окончив медицинское училище, трудилась медицинской сестрой и совсем не помышляла стать педагогом.

Но жизнь распорядилась иначе и в 1990 году Татьяна Дмитриевна пришла на работу в школу № 3 поселка Полуночное. Сначала она была старшей пионервожатой, а затем, по истечении пяти лет работы, стала учителем музыки в этой же школе. Всегда добрая, легкая и светлая. Баян в руках, и душа рвется петь. Под ее началом поют даже те, кому «медведь наступил на ухо» и никто не боится своих способностей, вернее их отсутствия.

Поменяв место работы и став музыкальным руководителем в детском саду № 2, Татьяна Дмитриевна отмечает следующее: «Спустя годы насыщенной музыкальной жизни в детском саду я поняла для себя насколько важна работа музыкального руководителя для детского сада в целом. Этот музыкальный мир – душа дошкольного учреждения. Музыка объединяет детей, их родителей, воспитателей. Необыкновенно приятно видеть в воспитанниках результат своей работы, когда на твоих глазах ребенок «раскрывается», становится «маленьким артистом», всегда с желанием идет в музыкальный зал: он хочет петь, танцевать, играть, познавать, творить, – подводит итог педагог.

Сама же она очень любит петь и огромное место отводит развитию певческих навыков своих воспитанников на занятиях и в кружковой работе. Дети успешно участвуют во многих конкурсах и занимают призовые места, а она вместе с родителями волнуется за них и радуется их успехам и победам.

Энергия Татьяны Дмитриевны и любовь к своей профессии стала примером для дочери – Екатерины Алексеевны Шабуниной. Окончив сначала Северный педагогический колледж (г. Серов), а затем педагогический университет работает вместе с ней в детском саду воспитателем.

– Я бесконечно рада, что выбрала этот путь, – говорит Екатерина. – Эта профессия заставляет меня забыть все проблемы, ощущать себя всегда здоровой и энергичной. Для меня это возможность постоянно находится в мире сказочного детства.

Продолжила педагогическую династию и младшая дочь Татьяны ДмитриевныРаиса Алексеевна Вебер. Еще в школе она увлеклась спортом – занималась легкой атлетикой, посещала лыжную секцию, была одной из лучших спортсменок школы.

– Каждый человек выбирает для себя ту профессию, которая соответствует его способностям. И когда передо мной встал вопрос «Кем быть?» – сомнений и колебаний не было. Только педагогом по физической культуре, – говорит Раиса Алексеевна.

Поэтому после 9 класса она поступила в Екатеринбургский колледж физической культуры и после его окончания начала свою тренерскую деятельность в детско-юношеской спортивной школе г. Ивделя. А сейчас она воспитывает будущих спортсменов в детском саду № 2. Учит их любить спорт, вести здоровый образ жизни, не бояться трудностей, смело идти вперед и добиваться успехов.

А на вопрос: «Какова ваша личная миссия?», все представители этой педагогической семьи ответили, что их миссия — быть примером человечности, доброты, сострадания, честности и вырастить, воспитать нравственного, здорового и творческого ребенка.

Вот такие удивительные и разные династии работают в детском саду № 2. И у каждой из них свои традиции, секреты успешной педагогической деятельности, которые передаются из поколения в поколение. А объединяет их всех безмерная любовь к детям и верность профессии!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

247