Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

22.03.2024 14:10 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 20.03.2024 г.

Золотая свадьба - праздник большой любви

Автор: Елена БЕЛЫХ

Т.В. Кузьмина, Т.И. Деньговская, В.В. Ласточкин, семьи Бартоломей, Мурзиных, Ступиных, Е.И. Тетёркина, В.Д. Михель и Н.А. Гольмгрейн

Золотая свадьба считается началом нового этапа отношений в жизни семейной пары. Такой юбилей принято отмечать с размахом, во многом повторяя сам день бракосочетания. Кроме того, такое событие празднуют редкие пары, ведь золотой свадьбой отмечают 50 лет совместной жизни. Прожить в любви и согласии полвека — тяжёлый труд, именно поэтому такая дата считается одной из самых значимых в жизни супругов и их близких.

Особую торжественность такому семейному событию придает вручение знака отличия "Совет да любовь", который учредил в 2010 году губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Уже стало красивой традицией приглашать такие семейные пары в городской отдел ЗАГСа для торжественных поздравлений и вручения почетных знаков.

7 марта по этому поводу чествовали сразу четыре супружеские пары: Ласточкиных — Татьяну Петровну и Виктора Викторовича, Ступиных — Галину Александровну и Александра Михайловича, Бартоломей — Елизавету Фёдоровну и Виктора Давыдовича, Мурзиных — Ираиду Владимировну и Павла Николаевича. В их адрес прозвучали самые искренние и тёплые поздравления от главы Ивдельского городского округа Владимира Давыдовича Михеля, председателя Думы Ивдельского городского округа Татьяны Васильевны Кузьминой, председателя Ивдельской общественной ветеранской организации Тамары Ивановны Деньговской, начальника Управления социальной политики №18 Екатерины Ивановны Тетёркиной и начальника отдела ЗАГСа города Ивделя Наталии Александровны Гольмгрейн.

Самые радушные и удивительно добрые слова говорили в этот день юбилярам все, кто пришел поздравить виновников торжества. Это было очень символично, тем более, что этот год — 2024-й — назван президентом Владимиром Путиным Годом семьи. В честь этого прекрасного события каждой семье были вручены подарки, букеты цветов и, конечно, знаки отличия "Совет да любовь".

Были приглашены «золотые молодожёны» и на тур вальса под красивую мелодию из известного фильма "Мой ласковый и нежный зверь".

А теперь давайте познакомимся чуть ближе с теми, кто пожелал поделиться своими светлыми моментами, которые случились в их жизни и продолжаются по сей день.

...В далёком уже 1971 году из города Юрги Кемеровской области приехал в Ивдель Александр Ступин. Приехал повидать старшего брата Анатолия, который здесь служил. В одной роте с братом служил, как оказалось, и будущий тесть Александра. Конечно, состоялось знакомство. Однако, будущая жена Александра Ступина — Галина, была тогда ещё очень юна, она училась в 10 классе. Но благоприятное впечатление произвести успела.

Вскоре Сашу Ступина призвали в армию. Молодой солдат писал письма девушке Гале, она отвечала. В 1973 году Александр демобилизовался и приехал домой, в Юргу. Старший брат в это время был в отпуске, а когда отпуск подошёл к концу, он забрал младшего брата с собой в Ивдель. Два месяца Саша отдыхал, а потом, по рекомендации старшего брата, оформился в воинскую часть 6602.

Галина в то время уже работала продавцом в магазине "Гастроном" №6, который был у реки. 6 октября 1973 года молодые расписались.

Троих детей воспитали и вырастили супруги Ступины. В 1975 году родилась дочь Алёна. 25 лет она отслужила во внутренних войсках, сегодня с семьёй живёт в Санкт-Петербурге. У Алёны две дочери — Яна и Марина. В 1977 году родился сын Иван. Он работал в службе охраны, начальником отдела конвоирования. Сегодня, к большому сожалению, его нет среди нас. Но он подарил родителям прекрасных внуков — Дашу и Сашу. И третий сын четы Ступиных — Сергей — служит в должности старшего оперуполномоченного в отделе розыска, имеет звание майора. У него также есть своя семья — надежная и крепкая, в которой воспитывается младший внук Александра Михайловича и Галины Александровны — Марк.

Большой послужной список у Александра Михайловича Ступина: 25 лет в воинской части 6602, 25 лет — в Учреждении Н-240, ОИУ №2 — 53 года службы! 25 парадов подготовил и провёл полковник запаса Ступин в самый светлый и радостный праздник страны — 9 Мая! Награждён знаками III и II степеней "За заслуги перед Ивдельским городским округом". Кроме того, имеет множество ведомственных, региональных и государственных наград.

Его супруга Галина Александровна Ступина 10 лет проработала в торговом отделе, в магазине №6. Служила ротным писарем в воинской части 6602, затем в Учреждении Н-240 — контролёром по надзору. На пенсию ушла старшим прапорщиком.

Сегодня супружеская чета Ступиных на заслуженном отдыхе. И, как утверждает Александр Михайлович, любимое занятие — быть рядом с внуками. С бабушкой и дедушкой они много раз бывали у моря, в Сочи и в Анапе.

Татьяна Ласточкина со своим будущим супругом Виктором познакомилась в Ярославле в 1971 году, куда она приехала на учёбу в училище лёгкой промышленности. Встреча и знакомство случились на одном из танцевальных вечеров. Встречались почти три года, а потом Виктора призвали на службу в армию и направили в Пермскую область. Расписались молодые во Дворце бракосочетания города Ярославля, когда Виктор пришёл на побывку, в 1973 году.

В 1979 году семья Ласточкиных переехала на родину супруги — в Ивдель. Виктор Викторович устроился машинистом на железную дорогу, а Татьяна Петровна — в детский сад Ивдельского ЛПУМГ. После декретного отпуска она вышла на работу в железнодорожный детский сад и семье Ласточкиных предоставили жильё.

Виктор Викторович по сей день трудится на железной дороге.

Старшая дочь Ласточкиных, Елена, живёт и работает в Ивделе, у неё семья, двое сыновей. В Ивделе осталась и вторая дочь Ласточкиных, Надежда. Она — многодетная мама, у неё трое родных детей: два взрослых сына и 8-летняя дочь и приемные сын и дочь.

Была у супругов Ласточкиных ещё одна дочь — Анна, к сожалению, её нет уже, а её дочь вырастили и воспитали Татьяна Петровна и Виктор Викторович. Есть и сын Евгений, который живёт и работает в Комсомольске, он тоже машинист на железной дороге, у него своя семья.

Очень любит семья Ласточкиных наш лес, часто бывают там, особенно, когда приходит пора грибов и ягод. У Виктора Викторовича — рыбалка. А Татьяна Петровна заботится о своём огороде, где успешно выращивает помидоры всевозможных сортов, огурцы и другую огородную продукцию. Кроме того, большой страстью Татьяны Ласточкиной являются розы. Она очень гордится своими прекрасными цветами.

И ещё одна пара, поведавшая нам о себе — супруги Мурзины, Павел Николаевич и Ираида Владимировна.

Они познакомились в Нижнем Тагиле на семейном празднике, на котором Павел был гостем. Потом перебрались в Ивдель. Ираиде очень понравился наш уютный город. Да и могло ли быть иначе? Слава об ивдельских красотах шагнула далеко за его пределы.

Оба супруга работали на железной дороге: он — 48 лет, она — 34 года. Отсюда и на заслуженный отдых ушли.

Троих детей воспитали и вырастили супруги Мурзины. Старшая их дочь, Алёна, живёт и работает в посёлке Пелым, есть семья. Сын Алексей — ивдельчанин. Дочь Марина живёт и работает в Краснотурьинске. У бабушки и дедушки Мурзиных трое внуков.

Мы от всей души поздравляем эти уважаемые семьи с такой достойной, красивой и заслуженной наградой. Любви вам, тепла и взаимоуважения ещё на долгие-долгие годы!

Пятидесятилетний юбилей совместной жизни называют золотой свадьбой в честь одноимённого драгоценного металла. Золото добывается с большим трудом, по крупицам. Так и семейная жизнь строится из мелочей в течение долгого времени. К тому же золото — один из самых мягких металлов, что тоже довольно символично, поскольку прожить вместе полвека можно только благодаря мягкости, согласию и уступчивости, всегда идя навстречу друг другу.

Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

43