Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

30.03.2018 11:12 Пятница
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ивдельский городской округ готовится к весеннему половодью

Источник: СобИнфо

Определено три населенных пункта, которые попадают в зону возможного затопления. Это город Ивдель, микрорайон кордона, поселки Денежкино и Маслово.

Свердловская область полностью готова встретить паводок-2018 – об этом говорилось  на заседании комиссии правительства Свердловской области по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, которое провел по поручению Евгения Куйвашева вице-губернатор Азат Салихов. Ключевыми темами рассмотрения стали подготовка к весеннему паводку и пожароопасному периоду.

«Вопросы подготовки к паводкоопасному и пожароопасному периодам находятся на контроле губернатора. Органам местного самоуправления даны поручения с учетом прогноза возможных вариантов развития паводка», – отметил Азат Салихов.

По информации Уральского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, негативный сценарий прохождения паводка возможен в случае резкого потепления, но по прогнозу синоптиков в апреле температура воздуха будет на один градус ниже нормы. Ожидается, что паводок пройдет спокойно.

Министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов сообщил, что гидрографическая сеть региона включает 18414 рек общей протяженностью более 68 тысяч километров.

Для подготовки к безаварийному пропуску паводковых вод весной 2018 года проведены обследования ГТС на предмет надежности. С 1 апреля 2018 года будет организован ежесуточный сбор информации  о паводковой обстановке.

В области созданы резервные фонды на случай чрезвычайных ситуаций в половодье. Формируются запасы строительных материалов, организован завоз продуктов питания, товаров первой необходимости, медицинских средств в подтапливаемые населенные пункты. Общее количество завозимого продовольствия составляет около 148 тонн.

Министр транспорта и дорожного хозяйства региона Василий Старков сообщил, что в зоне особого внимания находятся 19 мостов. Планируется обработка взрывным способом десяти мостовых сооружений, еще на 9-ти будут проведены чернение и распиловка льда.

Также в регионе завершается всесторонняя подготовка к пожароопасному периоду. Поставлена задача потушить любой лесной пожар в течение первых суток.

В соответствии с поручениями губернатора и  с использованием аналогичных областным методов подготовки к весеннему паводку, идет работа  в Ивдельском городском округе.

Определено три населенных пункта, которые попадают в зону возможного затопления. Это город Ивдель, микрорайон кордона,  поселки Денежкино и Маслово.

В целях подготовки к пропуску весеннего половодья 2018 года принято постановление администрации Ивдельского городского округа, согласно которому утвержден план мероприятий по безаварийному пропуску паводковых вод, утвержден состав межведомственной противопаводковой комиссии, назначен ответственный за проведение противопаводковых мероприятий.

На предприятиях округа созданы противопаводковые комиссии, разработан план мероприятий.

Проведена проверка готовности эвакоприемных пунктов для размещения эвакуированного населения. Эвакуационные мероприятия на территории Ивдельского городского округа проводят МУП «Ивдельское ПТП» и ООО «Спецтехника».

Заключены договоры с государственными и муниципальными учреждениями  на поставку продуктов питания, спальных мест, предметов первой необходимости, поставки ГСМ в паводкоопасный период.

Также организована работа по проведению плановых мероприятий по  надзору за ГТС, которые проводятся ежегодно в апреле и августе-сентябре. Гидротехническое сооружение, расположенное на территории Ивдельского городского округа, угрозе затопления не подвержено.

Ивдельским участком ГИМС, администрацией Ивдельского городского округа и МЧС России будет проведено обследование береговой части рек Лозьва, Сосьва, Ивдель.

Для отслеживания прохождения весеннего паводка будут привлечены руководители территориальных органов местного самоуправления в поселках, а также будет организовано информирование населения о прогнозе наводнения.

Большое значение имеет разъяснительная работа среди населения: раздаются листовки, доводится информация о правильных действиях в случае возникновения ЧС, о правилах поведения на воде.

В образовательных учреждениях на уроках ОБЖ проводятся занятия по изучению детьми правил безопасного поведения на водоемах, оказание первой медицинской помощи утопающему.

Осуществлен контроль за своевременным закрытием ледовой переправы через реку Лозьва в районе устья старицы «Черная» силами и средствами ООО «Газпром трансгаз Югорск».

Предприятием «Тепловодоснабжение» организован запас хлорсодержащих веществ для хлорирования системы водоснабжения.

Для финансирования превентивных мероприятий в системе защиты населения запланировано выделение денежных средств в размере 150000 тысяч рублей.

На период разлива рек представителями противопаводковой комиссии будет осуществляться мониторинг мест, подверженных затоплению.

В период паводка для обеспечения устойчивой связи с руководителями отдаленных населенных пунктов, постами наблюдения, спасательными организациями, с ЕДДС Ивдельского городского округа  проведена проверка связи с уточнением номеров телефонов, проверена работа таксофонов.

С наступлением противопаводкового периода будет организовано круглосуточное дежурство ответственного лица, взяты под особый контроль мостовые сооружения. Заторов не прогнозируется, в связи с чем зачернение и взрывные работы не запланированы.

Ивдельский городской округ, как и вся Свердловская область, подготовленным встретит прохождение весеннего половодья.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

52