Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

20.01.2021 15:13 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2 от 21.01.2021 г.

В онлайн-формате

Автор: Наталья СОКОЛОВА

Тимофей Шитоев и Павла Чеботаева. Дуэт «Буги-вуги»

Прошел IV Фестиваль для детей с ограниченными возможностями здоровья «Мне через сердце виден мир»

На протяжении предыдущих трех лет Фестиваль-конкурс собирал на ивдельской площадке детей разных возрастов, устраивая для них праздник счастья. В этом году эпидемиологическая обстановка не предоставила возможности встретиться на сцене и в зале, но «особенные» ребята, 56 человек из Ивдельского, Североуральского и Серовского городских округов, показали, что свои таланты они могут продемонстрировать и в онлайн-режиме. Фестиваль состоялся в последние дни уходящего года, и о том, что он по-настоящему открыт для всех желающих, говорит тот факт, что участниками Фестиваля этого года стали и ребята из города Серова. Одна заявка поступила от участницы из Санкт-Петербурга – Ольги Мельниковой.

Организатором Фестиваля традиционно выступило Муниципальное казенное  учреждение  «Информационно-методический центр г. Ивделя», и  в  этом году он прошел  при поддержке Ивдельской городской общественной организации ветеранов войны, труда, боевых действий, военной службы и правоохранительных органов.

Свои способности участники демонстрировали в семи  номинациях: художественное слово, вокал, хореография, инструментальное творчество, оригинальный жанр, фотография и декоративно-прикладное  творчество.  Наибольшее количество участников представило свои работы в номинации «Декоративно-прикладное творчество». Поражает разнообразие детских работ. Здесь и кошелек Артема Шиканова, и картина из бисера Евгении Скоробогатовой, вышивка Анны Собяниной, «Сказочный домик» Тимофея Шитоева, а также подушки, картины, поделки, аппликации, есть коллективная работа учащихся Североуральского интерната и забавная кукла Лиза, изготовленная Елизаветой Гранкиной и многие другие интересные работы. В этой номинации есть участница из поселка Сама – Надежда Павловская. Она представила на конкурс аппликацию.

В номинации «Художественное слово» было представлено 15 работ. Среди них и сольные номера, и коллективное прочтение произведений. Лев Муфозалов из Североуральска представил на суд жюри проект «Штуфной кабинет Североуральского краеведческого музея», в котором выступил в роли экскурсовода.

В номинации «Инструментальное творчество» лидировали, как и на предыдущем фестивале, Тимофей Шитоев и Павла Чеботаева из Ивделя. В этом году они приготовили еще и совместную работу – дуэт «Буги-вуги». Самый младший участник в этой номинации – Саша Аникин из детского сада № 2 города Ивделя, а ансамбль «Калинка» из поселка Оус (школа № 11) исполнил знаменитую «Смуглянку».

Очень интересные работы были представлены в номинации «Оригинальный жанр». Их было три: театральная постановка, оригинальное видеопоздравление и клоунада «Перемена».

В вокальном жанре выступили двое участниц, они и поделили призовые места. Первое место у нашей гостьи из Санкт-Петербурга Ольги Мельниковой, второе – у ивдельчанки Вероники Васильевой.

В номинациях хореография танец показала Анна Аскарова – единственная участница в этой номинации, занявшая первое место. Пейзажную фотографию под названием «Еще не зима, но уже и не осень» прислала воспитанница Североуральской школы-интерната Карина Пигалова, также ставшая призером. Остается добавить, что некоторые участники фестиваля показали многогранность своего таланта и участвовали сразу в нескольких номинациях. Так, Вероника Васильева стала призером в номинациях вокал и декоративно-прикладное творчество, Илья Дербенев — художественное слово, декоративно-прикладное и инструментальное творчество, а Тимофей Шитоев участвовал в четырех номинациях из семи и в каждой занял первые места.

Этот онлайн-праздник, этот фейерверк детских талантов состоялся благодаря масштабной организационной работе, проведенной коллективом ИМЦ во главе с руководителем Оксаной Владимировной Дель. Организовать фестиваль в этом году было очень не просто, но он состоялся. Иначе нельзя: наш город — единственный в Северном округе, где проводится подобное мероприятие для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Отдельные слова благодарности организаторы фестиваля выражают социальным партнерам Деньговской Тамаре Ивановне, председателю Совета ветеранов, и Оборину Василию Геннадьевичу, представителю бизнеса и депутату Ивдельской городской Думы, а также педагогам, подготовивших детей к участию в Фестивале, и самим участникам и их родителям за старания и таланты!

Победителей и призёров фестиваля выбирало компетентное жюри, в состав которого вошли представители СМИ, организаций культуры и искусства, образовательных организаций Ивдельского городского округа.

Членам жюри пришлось потрудиться для того, чтобы выбрать достойных победителей. Ведь все представленные работы на конкурс особенные, в них чувствуется искреннее тепло и частичка души каждого участника.

Проигравших на этом Фестивале никогда не бывает, всем участникам приготовлены призы от организаторов и социальных партнеров, которые можно забрать по адресу: г. Ивдель, проспект Комсомола, 79-а, а гостям Фестиваля подарки  и дипломы будут отправлены  почтой!

С работами участников можно ознакомиться по ссылке: vk.com/public200750613.

До встречи на V Фестивале «Мне через сердце виден мир»!

Итоги Фестиваля

Декоративно-прикладное творчество до 6 лет

1 место – Воронцова Арина     

2 место – Шадрина Василиса 

Декоративно-прикладное творчество 10-14 лет

1 место – Шелепанова Мария, Рассказов Арсений

2 место – Васильева Вероника, Кузьмин Ярослав, Батушева Ксения, Яковлева Снежана 

3 место – Дербинев Илья, Гатауллин Александр, Саванникова Анна  

Декоративно-прикладное творчество 15-18 лет

1 место – Шитоев Тимофей

2 место – Скоробогатова Евгения, Собянина Анна, Шайдулина Кира

3 место – Шиканов Артём, Митрошкин Сергей

Вокал 10-14 лет

1 место – Мельникова Ольга   

2 место – Васильева Вероника

Хореографическое творчество 10-14 лет

1 место – Аскарова Анна

Художественное слово 10-14 лет

1 место – ТренихинаУльяна

2 место – Дербинёв Илья, Муфозалов Лев

3 место – Ильина Ульяна

Художественное слово 15-18 лет

1 место – Шитоев Тимофей

2 место – Бабинцева Тамара, Якимов Руслан

3 место – Тарасов Василий

Фотография 10-14 лет

1 место – Пигалова Карина

Инструментальное творчество (сольное) до 6 лет

1 место – Аникин Александр

Инструментальное творчество (сольное) 6-9 лет

1 место – Чеботаева Павла

Инструментальное творчество (сольное) 10-14 лет

1 место – Дербинев Илья

Инструментальное творчество (сольное) 15-18 лет

1 место –Шитоев Тимофей

Инструментальное творчество (ансамблевое) 10-14 лет

1 место –Коллектив «Калинка»

Инструментальное творчество (ансамблевое)

1 место – Шитоев Тимофей, Чеботаева Павла

Оригинальный жанр 10-14 лет

1 место – Якимов Руслан, Бабинцева Тамара

Оригинальный жанр 15-18 лет

1 место – Шитоев Тимофей

2 место – Щавелёв Артур, Шумская Екатерина, Кайгородов Илья

Изобразительное искусство 10-14 лет

1 место – Соболев Данил

2 место – Шелепанова Мария

3 место – Калабушкин Николай

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17