Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

27.06.2023 14:35 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 28 от 28.06.2023 г.

«Белые ночи» - 2023

Любоваться белыми ночами счастливы не только петербуржцы, но и жители самого северного города Свердловской области – Ивделя. Каждый год здесь проходит праздник, посвящённый этому природному явлению, и недавно мероприятие перешло на совершенно иной уровень.

24 июня, в День молодёжи, на городской площади состоялся VII Межрегиональный фестиваль «Белые ночи», в рамках которого Ивдельский историко-этнографический музей организовал выставку-ярмарку «Город мастеров».

Афиша приглашала: «24 июня – игры, аттракционы, сытные ряды, мастер-классы, площадка «Ожившая старина», фестиваль…» – и не обманула! С самого утра палатки, приготовленные сотрудниками музея накануне, стали заполняться приезжающими мастерами, вырастали новые шатры, которые везли с собой гости, площадь начинала тонуть в гуле голосов, песнях и веселье.

Вблизи кинотеатра «Северный маяк» расположился мотоцикл «Урал» с огромным самоваром – кипятить его начали задолго до празднества и поспели вовремя – весь день он угощал гостей вкусным чаем. Это чудо привёз Михаил Иванович Смердов – общественный деятель, меценат, основатель музея народного быта в Ирбите.

Три раза в течение дня от музея по городу шли бесплатные пешие экскурсии – первая для участников фестиваля, и две других – для всех гостей и жителей Ивделя, кто пожелал познакомиться с историей нашего края. Таких оказалось немало – в одной из групп насчитывалось до сорока человек.

Одной из изюминок фестиваля была уже упомянутая выставка-ярмарка «Город мастеров». В Ивделе она проходила в прошлом году, но в этом её участниками стали более шестидесяти мастеров – это чуть ли не вдвое больше, чем в прошлый раз.

Чего здесь только не было! На площадке «Живая старина» Верхнекамского центра славянской культуры «Правь» города Соликамска мастер Андрей Чаплинский показывал гостям, как молоть муку на ручной мельнице, рассказывал, как работают механические игрушки и балансиры, и давал всё это попробовать самим – неудивительно, что дети толпились вокруг него, а муки намололи на много месяцев вперёд.

Украшения из бисера, удивительные игрушки ручной работы, всяческие сувениры – всё это можно было приобрести прямо у мастеров, а также попробовать себя в роли мастера и что-нибудь сделать – для этого работали десятки мастер-классов, многие из которых были бесплатны.

Глава Ивдельского городского округа Владимир Михель лично поприветствовал каждого участника «Города мастеров», ознакомился с огромным ассортиментом и разнообразием представленных работ и даже попробовал себя в мастер-классе по набойке рисунка на ткани.

Концертную часть фестиваля открыл коллектив барабанщиц Ивдельской ДШИ «Грация». С приветственной речью к гостям обратился Владимир Михель, который наградил благодарственными письмами индивидуальных предпринимателей и руководителей города, которые активно участвуют в акциях по сбору гуманитарной помощи в зону СВО.

Почетный гость фестиваля – заместитель директора Департамента по развитию туризма и индустрии гостеприимства Свердловской области Юрий Дмитриевич Патанин в своем приветственном слове тепло поблагодарил организаторов фестиваля и администрацию Ивдельского городского округа за высокий уровень подготовки мероприятия.

Выступления участников фестиваля сменялись один за другим. 73 ярких концертных номера в различных номинациях – вокал, танцевальное творчество, оригинальный жанр, было представлено гостям фестиваля. На сцену выходили не только ивдельчане, но и творческие коллективы и солисты из городов Екатеринбург, Краснотурьинск, Верхотурье, Североуральск, Советский, Югорск и поселков Кедровка (Березовский ГО), Покровск-Уральский (Североуральский ГО).

Всех поразили показы коллекций народных костюмов из Верхотурья и Краснотурьинска – девушки продемонстрировали свои удивительные наряды под общее восхищение.

И, конечно, порадовали номера, исполненные, в народных жанрах, которых было немало.

Открытием для горожан стала театрально-танцевальная композиция в исполнении ивдельских манси. Ярко, творчески и очень познавательно была продемонстрирована народная мансийская сказка с элементами национального танца. Учитывая, что это был дебют наших представителей КМНС, выступление прошло блестяще. Публика оценила этот номер бурными, продолжительными овациями.

Своё мастерство на этой ярмарке продемонстрировали и участники студии народных художественных промыслов и ремёсел «Варвара» — под чутким руководством руководителей – Алексея и Наталии Варовых – они проводили мастер-классы, и у них можно было приобрести прекрасные берестяные изделия.

Такое количество мастеров, мастер-классов стало возможным благодаря победе Ивдельского музея в конкурсном отборе событийных мероприятий Свердловской области. В связи с этим проект получил финансовую поддержку из бюджета Свердловской области в размере 1 млн рублей. 

Департамент по развитию туризма и индустрии гостеприимства и Центр развития туризма Свердловской области в рамках гранта предоставили организаторам конкурса трансферы из Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Ирбита, а также бесплатный проезд в автобусах по ивдельским маршрутам; сувенирную продукцию, которой награждались участники фестиваля; рекламные банеры; большой банер с эмблемой фестиваля, послуживший прекрасной фотозоной; указатели для мастер-классов и десять шатров для мастеров.

Стараниями руководителей студии, частых участников подобных ярмарок в других городах в Ивдель были приглашены замечательные ремесленники и умельцы. Побывал на нашем празднике заместитель председателя экспертного совета по художественным промыслам Свердловской области, исследователь истории регионального художественного образования, декоративно-прикладного искусства, художественных промыслов и ремесел Урала Александр Семенович Максяшин.

Сразу же по окончании фестиваля участники оставили в социальной сети много добрых слов о празднике. Вот некоторые из них.

Галина Самойлова, п. Кедровка, Берёзовский ГО (проводила мастер-класс по Урало-Сибирской росписи»):

«Сегодня мы в Ивделе. Это север Свердловской области.Здесь проходит фестиваль «Белые ночи». Хочу отметить организацию фестиваля – всё на очень высоком уровне. Довезли автобусом, каждому мастеру было представлено рабочее место: для выставки, для ярмарки, для мастер-классов. Накормили горячим обедом. А сколько встреч с мастерами, знакомыми и незнакомыми, эмоции, радость общения. И в конце мероприятия концертная программа и награждение, вручение памятных подарков. Спасибо огромное организаторам за яркий позитивный день».

Ольга Колясникова, г. Богданович (участница выставки-ярмарки «Город мастеров»):

«Бывают такие события в жизни, о которых хочется вспоминать. Так вот, VII Межрегиональный фестиваль «Белые ночи» в г. Ивделе как раз из этих событий! Я была участником ярмарки мастеров народных промыслов. Нам вдвойне приятно, когда такие ярмарки посещают официальные лица, интересуются народными промыслами, общаются с мастерами и даже с удовольствием примеряют наши изделия. Глава Ивдельского городского округа посетил ярмарку мастеров, пообщался в дружеской атмосфере! Спасибо Вам, Владимир Давыдович, за позитивное и доброе отношение! Ещё раз огромное спасибо всем, кто создал такой праздник! Мы будем вспоминать этот фестиваль ещё долго! С радостью приедем к вам ещё раз (а может и не раз)!»

Надеемся и мы, что ещё не раз в нашем городе окажется столько невероятно талантливых мастеров, и все следующие проводы белых ночей окажутся такими же весёлыми, интересными и уютными!

Илья ТРЕМБОВЕЦКИЙ, Анна МЕХРЯКОВА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

151