Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

31.08.2023 14:10 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 37 от 30.08.2023 г.

"Лоскутные узоры Верхотурья"

В этом году один из красивейших городов, духовная столица Урала — Верхотурье — отпраздновал свой юбилей — 425 лет. В рамках этого события 5 августа в городе состоялся фестиваль "Лоскутные узоры Верхотурья".

Ивдельский городской округ на фестивале представляли Ивдельский историко-этнографический музей им. И.Е. Уварова, вокальная группа "Семейный подряд" из посёлка Полуночное и сотрудники городской библиотеки им. М.К. Анисимковой. Кроме того, в Верхотурье вновь увидели творческие изделия студии народных художественных промыслов и ремёсел "Варвара". В целом 34 представителя несли ивдельскую культуру в верхотурские массы.

Во время открытия фестиваля, в ходе его торжественной части, музыкальный подарок верхотурцам и их гостям преподнесла группа "Семейный подряд".

Ивдельский музей представил выставку-ярмарку народных художественных промыслов и показательный мастер-класс по ткачеству панно из душистых трав на мансийском станке, а также обучающий мастер-класс по вырезанию деревянной ложки.

Локация Ивдельского историко-этнографического музея пользовалась большой популярностью среди гостей праздника, которых было очень много.

Фестиваль прошёл замечательно, насыщенно и интересно. Напитавшись колоритом и творчеством, которое в Верхотурье повсюду, ивдельчане вернулись домой очень довольные и с надеждой на новые встречи.

Наши участники выражают большую благодарность главе Ивдельского городского округа Владимиру Давыдовичу Михелю за предоставленный для поездки в Верхотурье транспорт, а также директору МУП "Ивдельское ПАТП" Анатолию Павловичу Пицу и водителю Анатолию Викторовичу Резоглазу.

До новых встреч!

Елена БЕЛЫХ

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19