Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

19.05.2021 11:50 Среда
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 19.05.2021 г.

Ивдельской детской школе искусств – 50.

Автор: Анна МЕХРЯКОВА

Директор ДШИ Е. И. Утарбаева и моменты выступлений воспитанников

16 мая в Доме культуры «Химик» собрались люди, которые так или иначе причастны к музыке и творчеству: преподаватели и учащиеся школы, родители, выпускники разных лет и, конечно, гости. История школы искусств настолько вплетена в жизнь нашего города, что каждый из присутствующих неминуемо был связан какой-либо ниточкой с этим необычным учебным заведением.

Открыли праздник учащиеся ДШИ веселой музыкальной композицией «До-ре-ми», продемонстрировав в одном номере работу сразу двух отделений: вокального и хореографического. Но еще раньше гости смогли познакомиться с творческими работами воспитанников художественного отделения. Настоящая картинная галерея расположилась в малом зале ДК «Химик». Работы учащихся будут находиться здесь в течение месяца, поэтому у всех любителей живописи будет возможность с ними познакомиться.

На сцене появляется ведущая праздника, выпускница хореографического отделения Карина Березина, которая предоставила слово директору Ивдельской детской школы искусств Елене Ивановне Утарбаевой:

- Сегодня Ивдельская детская школа искусств – это 12 преподавателей, 5 образовательных программ и 200 девчонок и мальчишек, каждый из которых выбрал занятие по душе и активно участвует, живет богатой творческой жизнью школы. Есть в детском творчестве начало пути, где слава и успех! Ну а сегодня мы рады видеть всех в этом зале, 

– обратилась с приветственным словом к гостям мероприятия.

А воспитанницы хореографического отделения — Виктория Шенцова, Ксения Рогачева и Дарья Телкова в образе трех муз представили преподавателей и учеников всех отделений школы искусств: художественного, музыкального и хореографического.

Искусству чувствовать и понимать музыку ребят учат: И. Н. Бакушева, М. Ю. Клюшева, Г. В. Пушина, Т. С. Конишевская, С. В. Слизкова. К миру изобразительного искусства юных ивдельчан приобщают: Н. А. Бедских, Е. М. Зарубина, Е. В. Брагина. А находят и развивают хореографические способности: Т. В. Гущина, М. В. Сизоненко, А. Л. Орлова. Благодаря таланту этих педагогов зрители юбилейного концерта смогли увидеть на сцене уже полюбившиеся танцевальные композиции «Милашки», ирландский танец и «Малахитовые узоры» в исполнении учащихся отделения хореографического искусства, и виртуозную игру на фортепиано воспитанников музыкального отделения: Тимофея Шитоева, Евгении Габдулиной, Павлы Чеботаевой, Софьи Новиковой, а также фортепианного ансамбля в составе Виктории Кандышевой, Анастасии Панишевой и И. Н. Бакушевой.

Вдохновили и порадовали своим вокалом участницы ансамбля «Карамельки» и «Леджиеро».

Многие выпускники Ивдельской школы искусств, получая азы обучения здесь, связывают свою жизнь с искусством. В этот день можно было убедиться в том, какие яркие таланты вышли из стен этого учебного заведения, они продолжают прославлять ивдельскую землю за пределами округа. Но в честь 50-летнего юбилея родной школы многие из них собрались здесь. Перед гостями торжества выступили студенты Краснотурьинского колледжа искусств, которые совсем скоро станут дипломированными специалистами: Лада Середа, Алеся Яфизова, Александра Рязанцева. Ярко исполнила музыкальную композицию выпускница ДШИ, а ныне преподаватель вокальной студии «Фасоль» из г. Екатеринбурга Татьяна Мельниченкова.

А выпускница хореографического отделения, солистка шоу барабанщиц «Династия» из г. Екатеринбурга Елена Гольмгрейн помогла не нарушить одну из самых главных традиций школы искусств — испанский танец в исполнении учениц выпускного класса отделения хореографического искусства, которого в этом году не было. Елена виртуозно справилась с этой задачей, такой «Испаночки» ивдельский зритель еще ни разу не видел!

Настал момент для выступления почетных гостей в числе которых были: депутат Законодательного Собрания Свердловской области П. М. Соколюк, председатель Думы Ивдельского городского округа Т. В. Кузьмина, заместитель главы Ивдельского городского округа С. Н. Миронова, начальник Управления культуры Г. В. Комлякова.

Все они произнесли много теплых слов в адрес коллектива ДШИ, которым к тому же были вручены почетные награды, благодарили за прекрасную работу бессменного директора школы Е. И. Утарбаеву и, конечно же, восхищались талантами учащихся и выпускников школы.

Поздравили школу искусств и председатель профсоюзного комитета Ивдельского ЛПУМГ С. А. Шелиманов, а также родители учащихся, вручив Елене Ивановне яркий праздничный торт.

В завершение праздничного мероприятия зрителей ждал еще один музыкальный подарок
- финальная песня в исполнении сводного хора воспитанников Ивдельской школы искусств.

Полвека — это немало, но и не много. Человек, в каком бы возрасте он ни был, нуждается в культурном воспитании, как в хлебе и воде. Откуда еще в наш безумный век информации и невероятных технологий черпать духовную энергию, как не из музыки, танцев и изобразительного искусства!? Поэтому перед коллективом Детской школы искусств всегда будет стоять очень важная, каждодневная задача — находить и воспитывать маленькие источники нашего с вами душевного вдохновения.

Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9