Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

05.05.2023 11:35 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 03.05.2023 г.

Труженица тыла - дочь раскулаченного

Супруги Прохоровы

Есть в нашем городе люди, которые не понаслышке знают о раскулачивании. Анна Пантелеевна Прохорова, жительница нашего города, 25 марта отпраздновавшая 99-летие, уроженка Ставропольского края, села Солдатское, была свидетельницей того, как был раскулачен её отец, когда по всей стране шла коллективизация сельского хозяйства.

Семья была довольно большая, состоявшая из 15-и человек. Взрослые трудились с утра и до вечера, удалось построить большой дом, было и подсобное хозяйство. Был и достаток в семье, поскольку никогда трудом не гнушались. Отец Анны сам работал в поле и платил людям, которые работали на него. Но никто на него никогда не обижался, поскольку неплохим человеком был, и сам работал и жил хорошо, и другим жить и заработать давал. Потом, когда раскулачили Пантелея, забрали в тюрьму вместе с другими хозяевами этого села. Когда всю семью отправляли на Урал, Пантелея подвезли к вагону, чтобы он смог уехать вместе с ней.

Так они и прибыли сюда, на Урал, где на несколько лет всё семейство поселилось в бараке в селе Всеволодо-Благодатское Ивдельского района. Бараки эти были сколочены на скорую руку, специально для репрессированных. Аннушке было всего 6 лет. А когда исполнилось 9, от переживаний и всевозможных волнений в 1933 году умерла мама. А в 1937 и отец. Всех детей разобрала родня. Аннушка осталась со своей старшей сестрой, которая к тому времени уже была замужем. Сестра с семьёй проживала в Ивделе, она-то и вырастила, и воспитала Анну.

В 1940 году Анна пришла работать в Ивдельскую городскую контору связи. Сначала она работала почтальоном. За образцовое выполнение служебных обязанностей была повышена в должности, стала почтовым агентом. С 1944 года Анна Пантелеевна работала контролёром переводных операций. За весь продолжительный срок работы Анна Прохорова не имела замечаний, клиенты всегда были довольны её трудом. Скромная, миловидная, миниатюрная, она располагала к себе при первой же встрече.

А потом пришла и первая любовь, Анюта расцвела. Но счастье, к сожалению, было недолгим, началась война. Вскорости в далёкий северный городок пришла похоронка.

Маленького ростика, слабенькая девушка, работая на почте, первой в городе встречала радостные весточки с фронта, и страшные официальные сообщения о гибели солдат. Так и относились к Анне жители — с надеждой на письмо и страхом смерти. Она всегда первая видела глаза, сияющие от счастья или отчаянные рыдания.

В Ивделе жила семья Филиных, они тоже были из ссыльных. По постановлению закрытого заседания Усожского сельского совета 20.03.1931 года приговор звучал так: " ...выслать в Свердловскую область на спецпоселение”. Один из сыновей главы семьи — Фёдор, когда вернулся с фронта, стал мужем нашей героини. Они познакомились, как и миллионы советских молодых людей, на танцах. Федя долго присматривался к трудолюбивой славной девушке и, наконец, 21 октября 1945 года молодые сыграли свадьбу. "Богатый у Аннушки жених, папиросы "Беломорканал» курит", — глубокомысленно замечали вокруг, а может, просто шутили. После регистрации Фёдор взял фамилию супруги — Прохоров. Первое время молодые жили в семье Филиных, а в 50-х годах выстроили большой дом, стены которого долгие годы были свидетелями всех событий их долгой и трудовой жизни.

В 1946 году родился у Прохоровых сын Анатолий, а в 1950 появился на свет сын Владимир.

Анна Пантелеевна всю трудовую деятельность проработала в почтовом отделении города Ивделя. Отсюда ушла она на заслуженный отдых. Фёдор Семёнович работал мастером на погрузке леса в зоне. Он не был военным, но охранял заключённых. У него была конкретная мирная задача — руководить погрузкой леса на бесконечных лесозаготовках. Был он спокойным, рассудительным мужиком, за что его уважали даже заключённые.

67 лет супруги Прохоровы прожили в мире и согласии, в их семье никогда не возникало скандалов и ссор. Они понимали друг друга с полуслова, полувзгляда. Любили читать газеты, вели хозяйство, прилагали большие усилия и старания, собирая замечательные урожаи со своего большого огорода, и неизменно помогали детям. Внуки просто обожали дедушку и бабушку.

Фёдор Семёнович умер в 2013 году, в возрасте 95-и лет.

Будучи в таком преклонном возрасте (в следующем году Анне Пантелеевне исполнится 100 лет!) она очень хорошо помнит события всей своей жизни. Близкие называют её "наш компьютер", поскольку на любой вопрос, заданный ей, непременно ответит правильно, не задумываясь.

И, несмотря на то, что жизнь порой была невероятно тяжёлой (Анна Пантелеевна схоронила мужа, обоих сыновей, внука и внучку), эта сильная женщина сумела сохранить самые лучшие человеческие качества — оптимизм, доброту, отзывчивость. Что бы ни случилось, она всегда старается порадовать, чем может, родных, близких и друзей.

Елена БЕЛЫХ

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

63