Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

18.08.2023 10:10 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 35 от 16.08.2023 г.

Учитель с большой буквы

Н. К. Коровина

У каждого из нас свои воспоминания о школе, о первых отметках, о любимых занятиях и, конечно же, об учителях. О тех уважаемых людях, которые оставили след в нашем сердце, образы которых сопровождают нас на протяжении всей жизни, вдохновляют только на добрые поступки и служат опорой в трудную минуту. Воспоминания об учителях мы проносим через всю жизнь. Мы взрослеем, становимся папами и мамами, но память о школе остается с нами навсегда! С большой теплотой вспоминается учитель русского языка и литературы Нина Кронидовна КОРОВИНА.

Окончив филологический факультет Свердловского пединститута, в 1955 году 15 августа Нина Кронидовна начала свою педагогическую деятельность в поселке Красноярка Серовского района. В Ивдель приехала в 1971 году в школу №2 учителем русского языка и литературы. С 1973 года работала завучем-методистом на протяжении 20 лет.

7 марта 1978 года занесена в Книгу почета школы: «За добросовестный труд по воспитанию и обучению подрастающего поколения. Много внимания уделяет работе не только с учениками, но и с молодыми специалистами, постоянно совершенствует своё педагогическое мастерство, требовательна к себе и своим товарищам».

За свою педагогическую деятельность Нина Кронидовна награждена грамотой и нагрудным значком «Отличник народного просвещения».

Нина Кронидовна — мастер педагогического труда, глубоко знающий и любящий свой предмет. Её ученики — врачи, учителя, научные сотрудники, инженеры — хранят в сердце образ удивительно умной, интересной, сильной женщины, на уроки к которой (по их воспоминаниям) летели, как на крыльях. Спокойный голос, красивая, чистая русская речь, всегда ново, интересно, увлекательно — вот что так влекло на уроки любимого учителя. Нина Кронидовна очень любила преподавать литературу в старших классах. Требовала от своих учеников понимания того, что они прочитали, творческого подхода в изучении произведения. Когда учитель в 1995 году вышла на заслуженный отдых, долгие годы продолжала работу с учениками как репетитор. Очень много ребят стремились попасть к этому замечательному учителю.

Лилия Теодоровна Горбунова, ученица и учитель математики школы №2: «Меня Нина Кронидовна в школе не учила, но могу сказать, что она была прекрасным учителем русского языка и литературы. Приветлива и доброжелательна, всегда готова помочь советом и делом. Столкнулась я с ней, когда была на практике еще молодым учителем, в это время Нина Кронидовна была завучем-методистом, конечно же, её советы, как старшего педагога, в дальнейшем мне очень пригодились».

Таисия Ильинична Браун, библиотекарь школы №2: «Нина Кронидовна была строгим завучем, но никогда не повышала голос, никого никогда не выгоняла. Педагоги школы всегда могли обратиться за помощью и советом. Она всегда помогала».

Нина Ивановна Петаева, директор школы №2 до 2003 года: «Строгая, требовательная, но вместе с тем чуткая и душевная, Нина Кронидовна находила «ключик» к сердцу каждого ученика. Опытный учитель, настоящий профессионал, мудрый, талантливый педагог, учитель по призванию, до глубины души преданный своему делу. Её отличают прекрасные душевные качества: любовь к детям, своей профессии, честность, принципиальность, готовность всегда прийти на помощь. Когда я стала директором школы, Нина Кронидовна уже работала завучем, по многим вопросам она консультировала меня, находила правильные решения. Я очень благодарна ей за её работу, для меня она тоже была учителем».

21 августа 2023 года Нине Кронидовне исполняется 90 лет. От всей души поздравляем Вас, скромную труженицу, замечательную женщину с этим почтенным юбилеем. Желаем Вам здоровья, семейного тепла и долгих лет жизни!

Управление образования администрации Ивдельского городского округа, образовательные организации Ивдельского городского округа

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

30