Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

17.02.2024 13:45 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 14.02.2024 г.

Слово о человеке труда

Автор: Елена БЕЛЫХ

В. М. Бульдов

Последнее время сотрудникам редакции, и мне в частности, задают вопрос: «Почему не пишите о человеке труда? О простых тружениках, которых вокруг так много, без которых нигде ничего не завертится, пока они не появятся на рабочем месте». Ведь люди труда — личности сильные, целеустремлённые, волевые. О них мало пишут в газетах, их не показывают по ТВ, они не сверкают на обложках глянцевых изданий и не набирают миллионы просмотров в социальных сетях. Именно люди труда, как раньше, так и сегодня, всегда рядом, вокруг и около. Есть они и среди вас, уважаемые читатели! Вся эта необъятная рать делает нашу страну живой и развивающейся, чистой и ухоженной, ведь эти трудящиеся — её горячая кровь.

Позвольте представить вам — Владимир Михайлович Бульдов, человек довольно известный в городе, кроме того, очень добродушный, отзывчивый на помощь и мастер на все руки.

Коренной ивдельчанин, любящий свой родной город, на благо которого отдал много трудовых лет. И сегодня продолжает трудиться, радуясь вместе со всеми, наблюдая, как день за днём Ивдель становится всё краше.

С большой любовью и нежностью вспоминает Владимир Бульдов своих родителей, которых, к большому сожалению, сегодня уже нет. Мама — Клавдия Павловна, работала кухонным работником в кафе «Кедр», а папа — Михаил Петрович, работал вагранщиком в литейном цехе ЦРММ, — честная, трудовая семья.

Учился Володя Бульдов в средней школе №1, которую успешно окончил в 1979 году. В памяти остались любимые учителя — Любовь Прокопьевна Щукина (Гробова), преподаватель математики. Кроме того, когда она приехала в Ивдель по распределению, класс, в котором учился Вова Бульдов, стал первым классом Любови Прокопьевны, который она приняла как классный руководитель. А любимым предметом в школе у учащегося Бульдова была биология, которую в то время преподавала Маргарита Андреевна Агапитова.

Когда в 18 лет Владимир стал новобранцем, пошёл служить, как все советские парни, в Советскую Армию.

Служба его проходила в Казахской ССР, в строительных войсках на космодроме «Байконур», где ему довелось достраивать стартовую площадку для запуска советского орбитального корабля «Буран». Вот так, с лёгкой руки и бойца Бульдова в том числе, стартовал «Буран», который стал этаким ответом Советского Союза на программу «Космического шаттла» США.

Когда служба подошла к концу, Володя вернулся домой, и пошёл работать в Ивдельский лесопункт на разделку леса, где получил должность моториста. Далее в послужном списке — артель старателей «Приполярье», в которой Владимир Бульдов работал в течение трёх лет, вплоть до самого закрытия предприятия.

Около 10-и лет трудился Владимир Михайлович в Центре музыкального творчества. Там он был и рабочим по зданию, и сторожем.

С внучкой Машей

Его одноклассник — экс-глава округа Пётр Михайлович Соколюк посодействовал, в тот момент, когда Владимир Михайлович оказался без работы, помог и рекомендовал его Лидии Александровне Дешевых, учредив новую должность — мастер по благоустройству. В то время вовсю шло строительство новой набережной, вот тогда и понадобился срочно такой сотрудник, который присматривал и за оборудованием и строительными материалами. Кроме всего прочего, многое пришлось ремонтировать, и следить за порядком. Очень доволен оказался В. М. Бульдов новой должностью и людьми, с которыми пришлось работать, вот что он говорит: «Если требовалась финансовая помощь для ремонта, её всегда оказывала Изабелла Владимировна Мельникова. Это благодаря ей покупались новенькие запчасти, которые использовались в ремонте того или иного объекта. Более сложные ремонты, связанные с техникой, помогал осуществлять Андрей Анатольевич Комаров, сегодня временно исполняющий обязанности руководителя Управления ЖКХ.

И всё это делалось под руководством Лидии Александровны Дешевых, очень опытного, мудрого и бывалого директора. Я очень благодарен ей за всё, что она для меня сделала. Она ставит задачи — я выполняю. Работать под руководством такого руководителя — большая удача!».

Однако весь этот восторг от замечательной и приносящей радость работы был бы, наверное, не так заметен, если б не любимая семья Владимира Михайловича. Семья Бульдовых в этом году отпразднует юбилей — 25 лет совместной жизни.

Супруга его Светлана Алексеевна работает в филиале больницы №7 ФКУЗ МЧС-66 ФСИН России. Дочь Анна замужем, в её семье уже трое ребятишек: две дочери — Маша и Алиса, и сын Михаил, названный так в честь прадеда. Так что герой нашего повествования — счастливый и любящий дед.

Очень любит Владимир Бульдов посидеть на берегу с удочкой, порыбачить. Правда, с нынешней работой на такое удовольствие, к сожалению, совсем не остаётся времени.

Большой вклад внёс Владимир Михайлович Бульдов в строительство родного города. Это и магазины в посёлке Полуночное, и здание милиции (полиции), дома, отремонтировал настил моста в посёлке Бурмантово, у реки Талица привёл в порядок в беседке стол, который был испорчен туристами и многое — многое другое.

Труд — это источник радости, а порой и удовольствия. В труде человек развивается как физически, так и нравственно. От труда зависит его благополучие. Мы с вами знаем, как счастливы те, кто многое умеет, вот как наш герой — В.М. Бульдов, и как беспомощны те, которые ничему в этой жизни так и не научились.

Я уверена, с таких людей как Владимир Михайлович можно брать пример, восхищаться его добротой, отзывчивостью и трудолюбием. Одно удовольствие смотреть на человека труда, которому всё по плечу!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

171