Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

01.03.2023 14:05 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 01.03.2023 г.

Песни для ивдельчан

Н. В. Бородин

О чём мы думаем, услышав «Город Ивдель — Северный Урал»? Конечно, о своей малой родине — Ивделе, — таком огромном по площади (ещё совсем недавно Ивдель был больше государства Израиль, но после отсоединения Пелыма стал чуть меньше) и с небольшим населением. А люди у нас удивительные, — юные участники Образцового ансамбля танца «Сюрприз» удивляли своим мастерством многие страны и «покорили» Великую китайскую стену. Военно-патриотический клуб «Шанс» побеждал во многих международных и российских соревнованиях, и выпустил несколько тысяч отлично подготовленных защитников нашей Родины. Много в Ивделе талантов, есть даже писатель, автор детских книг.

А вторая мысль, посетившая после прослушивания песни «Город Ивдель — Северный Урал» наводит на Николая Бородина — ивдельского композитора и исполнителя, нашего барда.

18 февраля в кинотеатре «Северный маяк» состоялся творческий концерт Николая Бородина «В России поют от души».

Звучали песни для ивдельчан в исполнении мэтра, его друзей по творчеству, его учеников. Гости творческого вечера услышали «Мир один и жизнь одна», «Город Ивдель — Северный Урал», «Не поговорили», «А любовь остаётся жить», «Спешите делать добрые дела».

Александр Ланинкин очень проникновенно и с душой спел песню «Родина», исполнял песни ивдельского композитора хоровой коллектив «Калейдоскоп». Выходил на сцену Николай Бородин и совместно с солисткой группы «Сударушка» Раисой Фёдоровной Зайцевой, которая выступала со своим инструментом — свистулькой. С вокальной группой «Россияночка» прозвучали две премьерные песни: «Родники» и «Иван да Марья»

Когда речь идёт о Николае Васильевиче, нельзя не сказать о его трогательном и бережном отношении к детям, к своим и не только. Он является автором многих песен для детей. Было даже когда-то создано семейное трио «Экология души», в составе которого были сыновья Николая Бородина: Максим и Денис. Сегодня ивдельский бард помогает другим детям найти себя в музыкальном творчестве. Остаётся только удивляться, проходит совсем немного времени и из маленькой, начинающей исполнительницы получается музыкальная принцесса, уверенная в себе и в своём будущем.

Что же касается концерта, то когда же было такое, чтобы песни в исполнении Николая Бородина не пользовались успехом, где бы они не звучали! Вот и в этот раз зрительный зал кинотеатра «Северный маяк» весь осветился огоньками и фонариками в такт каждой исполненной ноте. Ивдельчане очень были благодарны Николаю Бородину за такие душевные песни!

Сергей БРУСНИЦЫН Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

29