Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Идет месячник защитников Отечества

Автор: Галина РАЛЬНИКОВА

Традиционно в общеобразовательных организациях Ивдельского городского округа проводятся мероприятия, посвященные месячнику защитников Отечества.

Памятник воинам Уральского добровольческого танкового корпуса. г. Екатеринбург.

Как рассказала газете специалист Информационно-методического центра Ирина Николаевна Вересова, разработаны планы по проведению месячника, в которые включены  мероприятия, посвященные 75-летию со Дня разгрома фашистских войск в Сталинградской битве,  Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, 15 февраля, и Дню защитника Отечества, 23 февраля. Уроки мужества пройдут во всех образовательных организациях, беседы с просмотром презентаций, встречи с ветеранами боевых действий, выпускниками, отслужившими в рядах Российской армии, курсантами военных училищ. 

Фойе школ украсят рисунки  и стенгазеты, посвященные Дню защитника Отечества. К  смотру  строя и песни готовятся  в средних общеобразовательных школах № № 1, 7, 11, 19. Для обучающихся 1 – 4 классов в школе  № 3 п. Полуночное пройдет мероприятие «День защитников отважных». Обучающиеся начальных классов готовят поздравительные открытки ветеранам войн, труда, труженикам тыла. Волонтеры школ № 1, 3, 7, 11, 19, 21 проведут акции «Родниковая вода – ветеранам», «Чистый обелиск». Фестиваль песни, посвященный 100-летию образования Красной Армии, состоится в школе  № 11 п. Оус, а в образовательной организации № 19 п. Сама – конкурс военной песни.

Активное участие школьники примут в Декаде лыжного спорта и Всероссийской массовой лыжной гонке «Лыжня России – 2018». В школах планируется проведение спортивных  мероприятий: военно-спортивное состязание «Новое поколение — наследники Отцов» (школа № 7), турнир по волейболу (школа № 21 п. Екатерининка), соревнования «Спортивный дух» (школа № 3),   по биатлону (школа № 11), «Защитникам Отечества посвящается» (школа  № 19).

Губернатор Евгений Куйвашев нацелил членов правительства на личное участие в месячнике защитников Отечества, стартовавшем в Свердловской области 27 января. По словам губернатора, наш общий гражданский долг – сохранение исторической правды о доблести и славе России.

На заседании кабинета министров он напомнил, что в этом году исполняется 75 лет со дня образования Уральского добровольческого танкового корпуса (УДТК). Поэтому ключевой составляющей подготовки ко Дню защитников Отечества должно стать чествование ветеранов-танкистов и танкостроителей, интересное и доступное всем возрастам освещение боевого и трудового подвига уральцев. А также рассказ о сегодняшних днях танковых войск, о преемственности традиций.

Напомним, месячник защитников Отечества проводится в Свердловской области с 27 января по 11 марта каждый год по указу губернатора. В это время во всех городах и населенных пунктах Среднего Урала проводятся памятные и патриотические акции, спортивные, культурные мероприятия, встречи с ветеранами.

В плане на 2018 год – около 260 событий. А в сам День защитника Отечества, 23 февраля, в Свердловской области пройдут мероприятия к 100-летию Рабоче-Крестьянской Красной Армии и Флота.

Отметим также, что 11 марта, в день 75-летия УДТК, в Екатеринбург приедут представители Пермского края и Челябинской области, чтобы вместе со свердловчанами отдать дань народному подвигу и возложить цветы к памятнику воинам на привокзальной площади уральской столицы.

Губернатор поручил членам правительства со всей ответственностью отнестись к тому, чтобы ни один ветеран и ни одна семья военнослужащих в Свердловской области не остались без внимания в преддверии празднования Дня защитника Отечества. Еще два поручения главы региона связаны с работой по патриотическому воспитанию молодежи и приведению в порядок памятников и мемориальных комплексов, расположенных в Свердловской области.

«Учитывая, что 2018 год решением Президента России объявлен Годом добровольцев, юбилей Уральского добровольческого танкового корпуса и месячник защитника Отечества необходимо провести на самом высоком уровне, с широким привлечением молодежи, средств массовой информации, добровольческих и ветеранских организаций и объединений.»

Евгений КУЙВАШЕВ

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15